Он подчеркнул, что нужно заранее проработать этот вопрос с рынками и поставщиками
  • 2391
Султанов дал поручения по стабилизации цен на овощи и фрукты
Фото Жанары Каримовой

Во вторник на заседании акимата под председательством Бахыта Султанова были обсуждены наиболее важные вопросы жизнедеятельности города. Главный акцент был сделан на стабилизации цен на продукты питания, сообщается на сайте столичного акимата.

«Я вам поручал изучить экономический анализ цен на продукты питания, не вошедших в список социально значимых продовольственных товаров, и внести четкие предложения по их снижению. Начали работу по данному вопросу? - обратился Султанов к своему заместителю Малике Бектуровой. - В мае начнется поставка свежих овощей и фруктов из южных регионов, и нам надо зафиксировать коридор пороговых цен. Поручаю заранее проработать с рынками, поставщиками этот вопрос. Если надо, подключите министерства, акиматы южных регионов. Также поручаю на пике сезонного повышения цены активизировать работу стабилизационного фонда (картофель, морковь, муки)».

В свою очередь Бектурова сообщила, что проведены переговоры с крупным гипермаркетом по подготовке условий договора о стабилизации цен на некоторые овощи и на социально значимые продукты. В целях развития продовольственного пояса столицы расширяется сеть магазинов Aqmol. Сейчас в городе работают пять таких магазинов, где цены ниже рыночных на 15%. До конца апреля ожидается открытие еще одного магазина.

«Сейчас в стабфонде имеется мука, сахар, рис, гречка, картофель, морковь. В настоящее время в рамках программы «1000 мест – уличная торговля» мы ведем работу по реализации продуктов стабфонда в объектах участников программы. С этого месяца продукты стабфонда будут продаваться через данную сеть. О цене социального хлеба. В магазинах цена на хлеб не превышает 75-80 тенге. В целях недопущения роста цен мы подпишем меморандум с пекарнями и мукомольными предприятиями», - проинформировала Бектурова.

Помимо этого, по ее словам, уже в мае начнут свою работу городские ярмарки.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики