Такая норма предусмотрена в новом экологическом кодексе
  • 5852
В Казахстане планируют запретить реализацию полиэтиленовых пакетов
Фото AP

Министерством энергетики в рамках разрабатываемого нового Экологического кодекса РК рассматривается вопрос поэтапного запрета на реализацию полиэтиленовых пакетов малой емкости в розничной торговле, сообщает «Казинформ» со ссылкой на пресс-служба ведомства. Эту инициативу в министерстве объясняют тем, что такие пакеты наносят серьезный вред окружающей среде и здоровью человека.

«Поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов малой емкости в Казахстане заключается в следующем. На первом этапе предполагается запрет на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. На данном этапе должна проводиться широкая агитация среди населения о наносимом полиэтиленовыми пакетами вреде окружающей среде и здоровью населения. Также должен быть решен вопрос стимулирования производства альтернативной экологической упаковки. На втором этапе будет введен полный запрет на их реализацию на территории страны. Данное ограничение в применении полиэтиленовых пакетов будет введено после всесторонней и детальной проработки вопроса», - сообщили в Минэнерго.

Отмечается, что большинство пластиковых пакетов изготовлены из полипропилена – материала, который получают из нефти и природного газа, а во время добычи последних и последующего производства в атмосферу выделяются вредные химические вещества, которые способствуют глобальному изменению климата. Кроме этого, пластиковые пакеты загрязняют окружающую среду, а для полного разложения полипропилена требуется более 100 лет.

Свежее из этой рубрики