Политолог начал писать её два года назад
В Алматы презентовали новую книгу Досыма Сатпаева

В Алматы, в книжном магазине «Меломан», презентовали новую книгу политолога Досыма Сатпаева «Деформация вертикали. От «анонимных империй» к антилобби. «Черная папка» коммуникационного и политического апгрейда в Казахстане в условиях транзита власти».

«Я ее начал писать чуть больше двух лет назад. Почему я приступил к написанию этой книги? У меня все больше и больше возникало ощущение того, что наша система напоминает Титаник, который несется к своему айсбергу. Еще больше меня удручало то, что мы с вами – это пассажиры третьего класса, и нам шлюпка не достанется», - сказал Сатпаев во время презентации.

Согласно аннотации, новая книга политолога – о преемственности проблем, которые унаследуют те, кто будет управлять страной в постназарбаевский период. Одна из главных проблем, по мнению автора, связана «с давним и глубоким кризисом коммуникации между властью и обществом».

«Автору книги было также интересно разобраться в одном из парадоксальных противоречий многих сверхцентрализованных систем, когда, чем сильнее идет попытка усилить контроль над системой управления, тем менее она становится управляемой. Ведь любая политическая система, как и головной мозг, состоит из определенного количества коммуникационных «нейронов», предназначенных для передачи, приема и обработки информации. И чем меньше таких «нейронов», тем хуже функционирует политическая система и плохо работает госаппарат, который перестает адекватно реагировать на внешние раздражители и внутренние сбои. Поэтому, те коммуникационные кризисы, которые постоянно возникают между властью и обществом в Казахстане, указывают на то, что власть теряет такой важный ресурс как доверие. А это уже грозит кризисом легитимности», - говорится в аннотации.

Отметим, что на презентацию книги пришло довольно много людей, включая молодежь. Книга уже поступила в продажу.

Свежее из этой рубрики