Следующий раунд переговоров пройдет в столице Казахстана в июле
  • 2491
Ирак и Ливан станут наблюдателями в Астанинском процессе
ФОТО РАДМИРА ФАХРУТДИНОВА

Тамара Вааль, Vласть

В пятницу в столице Казахстана завершился 12-й раунд переговоров по урегулированию сирийского конфликта, на котором страны-гаранты – Россия, Иран и Турция – приняли ряд решений, а также договорились привлечь дополнительных наблюдателей Ирак и Ливан на будущие встречи.

«Обсудили вопрос об увеличении числа наблюдателей Астанинского формата. И договорились пригласить страны соседей Сирии – Ирак и Ливан присоединятся к Астанинскому процессу», - зачитал совместное заявление стран-гарантов первый заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберди.

Он также сообщил, что следующую встречу по Сирии в Астанинском формате стороны решили провести в июле.
В целом по итогам переговоров Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая Республика как страны гаранты Астанинского формата подтвердили свою неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам устава ООН. Как говорится в тексте заявления, они подчеркнули, что эти принципы «подлежат всеобщему соблюдению и что никакие действия, кем бы они не предпринимались, не должны их подрывать».

«В этой связи осудили решение администрации США о признании суверенитета Израиля над оккупированными сирийскими Голанскими высотами, которое является грубым нарушением международного права, в частности резолюции 497 СБ ООН, и создает угрозу миру и безопасности на Ближнем Востоке. Отвергли все попытки создать новые реалии «на земле» под предлогом борьбы с терроризмом и выразили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также национальной безопасности соседних стран», - зачитал Тлеуберди.

Кроме того, договорились продолжить консультации по северо-востоку Сирии и отметили в этой связи, что обеспечение стабильности и безопасности в этом районе возможно только на основе уважения суверенитета и территориальной целостности страны. Подробно рассмотрели ситуацию в Идлибской зоне деэскалации, приветствовали предпринятые шаги по выполнению меморандума от 17 сентября 2018 года и подтвердили решимость полностью выполнять договоренности о стабилизации в Идлибе, включая скоординированное патрулирование и эффективное функционирование совместного ирано-российско-турецкого координационного центра. Высказали серьезную обеспокоенность в связи с попытками террористической организации «Хейат Тахрир аш-Шам» усилить свой контроль в зоне и подтвердили решимость продолжить сотрудничество в интересах окончательной ликвидации ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Аль-Каидой» или ИГИЛ, и прочих террористических групп, которых признал таковыми Совет безопасности ООН. Договорились также предпринять конкретные меры по снижению нарушений в Идлибской зоне деэскалации.

«Выразили убеждение, что сирийский конфликт не имеет военного решения, и подтвердили свою приверженность продвижению ведомого и осуществляемого самими сирийцами политического процесса при содействии ООН в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН. Провели подробные консультации в трехстороннем формате, а также со спецпосланником Генсекретаря ООН Гейром Педерсеном с целью ускорить работу по запуску конституционного комитета как можно быстрее в соответствии с решениями конгресса сирийского национального диалога в Сочи, решили провести следующий раунд таких консультаций в Женеве и подтвердили свою полную готовность содействовать усилиям спецпосланника, включая поддержание эффективного диалога с сирийскими сторонами», - подчеркнул замминистра.

Стороны также приветствовали успешные операции по освобождению насильственно удерживаемых лиц, состоявшиеся в ноябре прошлого года, феврале и апреле этого года в рамках усилий профильной рабочей группы.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики