Документ будет передан конгрессу США
  • 14697
Свыше 10 млн человек подписали петицию об импичменте Трампа
ФОТО AP

Более 10 млн человек подписали петицию с требованием начать процедуру импичмента президента США Дональда Трампа. Как сообщает РИА Новости, два члена палаты представителей США – Рашида Тлаиб и Ал Грин – присоединились к коалиции либеральных общественных движений, чтобы передать этот документ конгрессу.

Сообщается, что в поддержку импичмента президента выступили группы Need to Impeach, Free Speech For People, CREDO, MoveOn, Democracy for America, Women's March, Courage Campaign. В четверг они провели митинг у Капитолия, к которому присоединились конгрессмены-демократы.

В марте Тлаиб внесла резолюцию с призывом к юридическому комитету начать расследование, должна ли палата представителей запустить процедуру импичмента Трампа. Ее коллега-демократ Грин также выступил с призывом к импичменту. А ранее спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявляла, что Трамп своими действиями фактически сам устраивает себе импичмент, и обвинила его в препятствовании правосудию.

В январе этого года сообщалось, что процедура импичмента президенту США Дональду Трампу может быть запущена демократами уже в ближайшее время. При этом отмечалось, что многое будет зависеть от результатов расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. В частности, если появятся реальные доказательства сговора президента с Россией, процедура будет запущена. Однако расследование спецпрокурора этого не выявило.

Импичментом Дональду Трампу начали грозить уже с того момента, как он переступил порог Белого дома. Сам американский лидер подобные действия всегда называл абсурдными и заявлял, что скрывать ему нечего, поскольку он всегда работал только в интересах США.

Свежее из этой рубрики