В авиакомпании заявили, что посадка прошла в штатном режиме
  • 5937
Air Astana прокомментировала информацию об экстренной посадке самолета в Шереметьево
Фото Искандера Салиходжаева

Air Astana прокомментировала информацию об экстренной посадке самолета в московском аэропорту Шереметьево. Ранее об этом сообщили российские СМИ.

«Эйр Астана» заявляет, что появившаяся в ряде российских и казахстанских СМИ информация об аварийной посадке самолета авиакомпании в аэропорту Шереметьево, недостоверна. Самолет авиакомпании, который должен был вылететь рейсом КС873 по направлению Нур-Султан-Москва 16 мая, задержался на 40 минут в связи с приемлемым отложенным дефектом, позволяющим дальнейшую эксплуатацию самолета», - отметили в компании.

Сообщается, что перед посадкой в аэропорту Шереметьево «с учетом имеющихся ограничений командир экипажа запросил полную взлетно-посадочную полосу для обеспечения более длинного тормозного пути».

«Никакой аварийной посадки командир воздушного судна не объявлял. Посадка прошла в штатном режиме, пассажиры вышли через рукав терминала», - подчеркнули в авиакомпании.

Поясняется, что приемлемый отложенный дефект – это «идентифицированный дефект воздушного судна, который был оценен как находящийся в пределах требований списка минимального оборудования (MEL) или списка отклонений конфигурации и который был устранен в пределах указанного предела».

Ранее российские СМИ сообщили, что самолет Air Astana совершил экстренную посадку в аэропорту Шереметьево из-за сработавшего датчика отказа реверса двигателя. При этом отмечалось, что посадка прошла в штатном режиме, никто не пострадал. Самолет выполнял рейс из столицы Казахстана в Москву.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики