«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали соответствующее соглашение
  • 2535
14 казахстанских компаний получат компенсацию за некондиционную нефть
фото Марии Гордеевой

Тамара Вааль, Vласть

АО «КазТрансОйл» и ПАО «Транснефть» подписали соглашения о выплате
14 казахстанским нефтяным компаниям компенсации за некондиционную нефть,
сообщает в понедельник пресс-служба казахстанской компании.

«В настоящее время подписаны соглашения о выплате компенсации 14 казахстанским нефтяным компаниям. Заключение аналогичных соглашений в пользу остальных казахстанских нефтяных компаний планируется осуществить по мере их готовности», - цитирует пресс-служба генерального директора АО «КазТрансОйл» Димаша Досанова.

В компании отметили, что в рамках урегулирования инцидента, связанного с загрязнением в апреле-мае 2019 года около 699 тыс. тонн нефти 38 казахстанских нефтяных компаний в системе магистрального нефтепровода «Дружба», АО «КазТрансОйл» как национальный оператор Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу выступает от имени указанных компаний и проводит работу по подписанию соглашений с ПАО «Транснефть» и АО «Транснефть - Дружба».

Напомним, в апреле-мае текущего года в системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с наличием в транспортируемой нефти высоких концентраций хлорорганических соединений. Это привело к отгрузке некондиционной нефти для казахстанских грузоотправителей на танкеры в порту Усть-Луга. В июне АО «КазТрансОйл» и ПАО «Транснефть» договорились о компенсации ущерба казахстанским грузоотправителям за отгрузку некондиционной нефти в порту Усть-Луга. Позже было заявлено, что российская компания компенсирует нефтяникам до $15 за баррель некондиционной нефти.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики