Он предусматривает посадку 1 млн деревьев в ближайшие 3 года
  • 3972
В Алматы разрабатывают мастер-план по озеленению города
фото Жанары Каримовой

В городском акимате на рабочем совещании под руководством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева рассмотрели проект мастер-плана озеленения города, предусматривающий посадку 1 млн деревьев в ближайшие 3 года, сообщила пресс-служба акимата.

«С целью разработки мастер-плана были проведены исследования и изучение ситуации с зелеными насаждениями. К этой работе были привлечены профильные специалисты, которые установили, что сегодня площадь зеленых насаждений общего пользования составляет всего 894 га – 4,8 кв. м на человека. Тогда как в 70-80-х годах этот показатель достигал 10 кв. м. Снижение объясняется как ростом территории города, так и численности населения», - отмечается в сообщении.

При этом, по данным акимата, за последние три года было посажено около 130 тыс. деревьев и кустарников, в текущем году будет посажено около 140 тыс.

Власти города считают, что эффект от посадки миллиона деревьев и кустарников будет весьма ощутимым: «будет произведено 118 млн кг кислорода, площадь озеленения города вырастет до 5000 кв. м, на 40% снизится уровень шума вдоль дорог, на 75% снизится уровень пыли в радиусе одного км от озелененной территории». Кроме этого, «вырастет уровень благоустройства города, появятся новые рекреационные зоны, скверы и парки», а это в свою очередь «положительно скажется на психологическом климате и создаст комфортные условия для жизнедеятельности горожан», уверены в акимате.

Сагинтаев на совещании подчеркнул, что «вся работа по озеленению города должна вестись в едином русле, не должно быть стихийной посадки или обрезки деревьев».

На совещании также было отмечено, что на вырубку деревьев, закрывающих фасады магазинов, салонов и прочих объектов предпринимательства, будет введен запрет, за компенсационной посадкой ужесточен контроль, а количество высаживаемых деревьев взамен вырубаемых увеличено.

По итогам совещания аким Алматы поручил доработать мастер-плана. В целом необходимо уточнить содержательную часть и предусмотреть конкретные меры реализации, в том числе мощность питомников, единые подходы и правила по посадке и уходу за зелеными насаждениями.

Свежее из этой рубрики