Из 13-ти вузов в 5-ти были выявлены повторные нарушения
  • 9122
Обнародован список вузов, лицензии которых приостановлены из-за нарушений
Фото Жанары Каримовой

Министерство образования и науки провело проверку 13 высших учебных заведений, которые вошли в перечень по системе оценки рисков. В пяти из них были повторно выявлены нарушения, в связи c чем на месяц приостановлены их лицензии. В МОН обнародовали список этих вузов, сообщает Sputnik Казахстан.

Так, после проверок временно остановлены лицензии регионального социально-инновационного университета Шымкента, инновационного Евразийского университета Павлодара, университета «Алматы», Казахстанско-Американского свободного университета в Усть-Каменогорске и Казахско-русского международного университета в Актобе.

Ранее глава МОН Асхат Аймагамбетов сообщал, что в настоящее время рассматривается норма, которая даст право министерству как органу, выдающему лицензию, при выявлении нарушений самостоятельно отзывать лицензии у недобросовестных вузов.

«Данная инициатива была поддержана главой государства. Напомню, что сейчас для отзыва лицензии мы должны обращаться в суд, при необходимости – пройти все процедуры обжалования и т. д. Кроме того, распоряжением премьер-министра создана комиссия при правительстве по оптимизации вузов», - отмечал министр.

Свежее из этой рубрики