Правда, это поручение должно быть выполнено к началу следующего учебного года
  • 4628
Сапарбаев поручил обеспечить все школы видеонаблюдением и специализированной охраной
Фото Данияра Мусирова

Заместитель премьер-министра Казахстана Бердибек Сапарбаев накануне провел селекторное совещание по вопросам обеспечения безопасности детей. Он заявил, что происходящие трагические случаи с детьми – это результат отсутствия слаженной работы ответственных госорганов, сообщается на сайте премьер-министра.

Как рассказала вице-министр образования и науки Шолпан Каринова, за 10 месяцев этого года в республике зарегистрировано 1931 преступление в отношении несовершеннолетних, что на уровне аналогичного периода прошлого года. При этом рост отмечается в Алматы – 46,6%, Жамбылской области – 27,8% и Атырауской области – 23%. Говоря об оснащении организаций образования видеокамерами, она констатировала, что системами видеонаблюдения оснащено лишь 74,5% дошкольных учреждений и почти 80% школ. Низкий процент обеспеченности отмечается в СКО, Акмолинской и Костанайской областях. Свыше 33% школ в Казахстане имеют туалеты на улице, причем в Туркестанской области таких школ 60,3%, в Жамбылской области – 59,7%, в Алматинской – 54,6%. А для подвоза детей дополнительно требуется 186 автобусов.

Каринова также сообщила, что разрабатывается дорожная карта по усилению защиты прав несовершеннолетних, противодействию бытовому насилию и решению проблем суицидальности среди подростков. В частности, предусматривается усиление ответственности родителей и деятельности школьной психологической службы, ужесточение ответственности за насилие в отношении женщин и детей, обеспечение стационарными системами фото-, видеофиксации нарушений ПДД вблизи образовательных учреждений и местах массового посещения детей.

В свою очередь замминистра внутренних дел Арыстангали Заппаров отметил рост количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних на 4% в целом, в их числе изнасилований – на 40% и насильственных действий сексуального характера – на 24%. Рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних отмечается в ЗКО на 140%, Павлодарской – на 75%, Костанайской – на 54%, Алматинской – на 49%, Жамбылской – на 28% и Акмолинской областях – на 17%. По его утверждению, «порядка 75% преступлений совершены лицами из близкого окружения», а «родители во избежание правовых последствий не сообщают о данных фактах в правоохранительные органы».

Говоря о необходимости повышения уровня безопасности в учебных заведениях, Заппаров отметил, что «в масштабах республики только 8% или 535 школ заключили договора с охранными фирмами».

«В остальных школах охрана осуществляется вахтерами, в большинстве случаев это пенсионеры. Не заключено ни одного договора с охранными фирмами в Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях и г. Шымкент», - констатировал он.

Для поддержания правопорядка на территориях школ введены единицы школьных инспекторов полиции, которых на сегодня насчитывается более 2 тыс., но не хватает еще почти столько же.

Заслушав доклады выступающих, Сапарбаев подчеркнул, что происходящие трагические случаи с детьми — это результат отсутствия слаженной, профилактической и системной работы ответственных государственных органов.

«Безопасность наших детей всегда для нас будет на первом месте. Проблема в том, что мы работаем как пожарная команда. Реагируем после трагедии. Самый удобный ответ – денег нет. Но это ответ руководителей, которые не хотят решать проблемы. Всем акимам было дано поручение до 1 сентября следующего года оборудовать школы теплыми туалетами и системами видеофиксации, обеспечить специализированными службами охраны», - заявил он.

В срок до 1 марта 2020 года МВД, МОН и местным исполнительным органам поручено решить вопрос обеспечения школ инспекторами полиции за счет внутренних резервов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики