Очередные волны похолодания синоптики прогнозируют во второй и третьей декадах
  • 4821
Дожди и плюсовая температура ожидаются на юге Казахстана в декабре
фото Жанары Каримовой

На большей части Казахстана в декабре температура воздуха будет близкой к климатической норме, в северных и восточных регионах – ниже нормы на 1°С, а в южных и юго-западных регионах – теплее на 1°С, говорится в консультативном прогнозе синоптиков на декабрь.

По данным «Казгидромета», количество осадков предполагается около и больше нормы на большей части республики, меньше нормы – преимущественно в юго-западной половине страны.

В середине первой декады с выходом южного циклона ожидаются осадки, на юге местами сильные (преимущественно виде дождя), туман, гололед, усиление ветра до 15-25 м/с, в северных регионах – с метелью, а также повышение температуры воздуха. В конце декады с затоком холодных воздушных масс с районов Скандинавии на большей части республики ожидается умеренно морозная погода. В связи с этим ожидается колебание температуры воздуха: на западе, северо-западе ночью от -3-13°С до -8-15°С, на юго-западе -3°С, днем -2+3°С, на юго-западе от +8°С до -2-10°С; на юге и юго-востоке ночью от +3+8°С, местами -5°С, до -5-13°С, днем от +5+15°С до 0+5°С; на севере, центре и востоке республики ночью от -5-15°С до 0-8°С, днем от -3+5°С до -2-12°С.

Очередные волны похолодания синоптики прогнозируют во второй и третьей декадах: в юго-западной половине ночью до -10-20°С, днем до -5-10°С; в северо-восточной половине ночью до -20-35°С, днем до -10-20°С.

Свежее из этой рубрики