Всего обладателями премии стали 28 человек
  • 5882
Токаев присудил госпремию в области науки и техники
фото Жанары Каримовой

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о присуждении государственной премии 2019 года в области науки и техники имени аль-Фараби. Как сообщается на сайте Акорды, премия присуждена за ряд научных работ. Всего обладателями премии стали 28 человек.

В частности, за цикл работ на тему «Инновационные кластеры по научной разработке и промышленному производству детских и лечебно-профилактических продуктов питания с национальным содержанием» премия присуждена президенту Казахской академии питания Торегельды Шарманову и вице-президенту академии питания Юрию Синявскому. Также за эту работу получили премию еще 4 человека, в том числе председатель наблюдательного совета ТОО «Ордабасы кус» Сергей Терещенко.

За цикл научных работ в области устойчивого водообеспечения природно-хозяйственных систем Республики Казахстан в контексте национальной безопасности премию присудили семерым, в том числе директору Института географии Ахметкалу Медеу, ректору Казахского национального аграрного университета Тлектесу Есполову и др.

За цикл работ на тему «Новые инновационные достижения в развитии животноводства (скотоводство, овцеводство, коневодство, верблюдоводство, ветеринария)» премии удостоены 8 сотрудников ТОО «Учебный научно-производственный центр «Байсерке-Агро», за цикл работ на тему «Научно-техническое обеспечение энергосбережения транспортировки нефти и нефтесмесей по нефтепроводным маршрутам акционерного общества «КазТрансОйл» - ректор КазНИТУ имени К.И. Сатпаева Искандер Бейсембетов, и еще трое сотрудников университета, а также двое сотрудников «КазТрансОйла».

Свежее из этой рубрики