Сумма штрафа вырастет со 100 до 500 МРП
  • 2205
Парламент ужесточил ответственность за перепродажу ж/д билетов
ФОТО ДАНИЯРА МУСИРОВА

Тамара Вааль, Vласть

Для перекупщиков билетов ужесточат ответственность – сумма штрафа вырастет со 100 до 500 МРП. Эти и другие нормы содержит закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам железнодорожного транспорта», который в четверг в ходе пленарного заседания во втором чтении принял сенат.

Как ранее сообщал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, основной задачей и целью законопроекта является решение трех вопросов: упрощение и прозрачность субсидирования пассажирских перевозок, предотвращение скрытого транзита грузов и регулирование услуг подъездных путей с учетом защиты прав потребителей.

Как отмечал министр, в рамках первого вопроса в настоящее время пассажирские перевозки субсидируются из государственного бюджета, другая часть расходов покрывается за счет доходов от грузовых перевозок, что называется внутренним кросс субсидированием.

«В данной схеме отсутствует централизация и прозрачность распределения денежных потоков. Для того чтобы сделать систему прозрачной, законопроектом планируется создание отдельного оператора локомотивной тяги в пассажирском движении. Внедряется балансирующая плата перевозчика грузов в поддержку пассажирских перевозчиков для отхода от кросс-субсидирования, без привлечения дополнительных средств из бюджета. Это позволит увидеть реальные затраты на пассажирские перевозки», - сообщал Атамкулов и отмечал, что данная норма будет действовать только в 2020 году для фактической отработки нового механизма.

По второму вопросу при перевозке грузов существуют внутренние и транзитные тарифы.
И в связи с тем, что транзитный тариф выше внутренних в 4 раза, грузоотправители используют схемы скрытого транзита путем перевозки грузов в импортно-экспортном режиме.

«Ежегодно КТЖ от такой схемы теряет порядка 16 млрд тенге доходов. В связи с этим вводится понятие «транзит груза», которое предусматривает перегрузку, перевалку и смену вида транспорта в пути следования. Также перевозчик получит право просматривать товаросопроводительные документы на груз. Новые нормы не позволят грузоотправителям избежать оплаты транзитного тарифа», - объяснял министр.

И по третьему вопросу сегодня имеется практика дробления подъездных путей. Крупные собственники путем продажи отдельных участков делят один подъездный путь на несколько частей. При этом новым владельцам утверждаются высокие тарифы на оказываемые услуги в упрощенном порядке. Кроме того, сообщал министр, на практике имеются случаи, когда взимается отдельная плата за проезд вагонов через стрелочные переводы. Эти вопросы и планируется решить законопроектом.

Кроме того, депутаты парламента внесли поправки по привлечению физических и юридических лиц к ответственности за незаконную продажу, перепродажу проездных билетов, а также по вопросам комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства.

«В частности, возвращена административная ответственность за незаконную реализацию и перепродажу проездных документов на физических и юридических лиц с увеличением суммы штрафа от 100 до 500 МРП», - сообщал Атамкулов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики