Созданный государственный центр поддержки национального кино не освоит бюджет
  • 4956
В счетном комитете заявили о недостаточной поддержке национальной киноиндустрии
фото Жанары Каримовой

Член счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Талгат Жакан, оглашая итоги аудита реализации отдельных бюджетных программ, а также управления активами организаций министерства культуры и спорта, заявил, что в стране национальная киноиндустрия поддерживается недостаточно, сообщает «Казинформ».

Он сообщил, что ограничивается круг поставщиков, желающих принять участие в государственных закупках по социально значимым и культурным мероприятиям.

«При объявлении отдельных государственных закупок в рамках проведения социально-значимых и культурных мероприятий устанавливаются неправомерные требования к потенциальным поставщикам, тем самым ограничивается круг поставщиков, желающих принять участие в проводимых государственных закупках», - сказал Жакан.

В целом поддержка национальной киноиндустрии недостаточно эффективна. Жакан отметил что содержание созданного в марте государственного центра поддержки национального кино осуществляется только за счет бюджета, «других источников дохода у этого центра в разрез законодательства об акционерных обществах не имеется». По его словам, расходы на содержание центра по состоянию на 1 октября 2019 года составили 126,6 млн тенге из предусмотренных 2 млрд 460 млн тенге или 5,1%, что влечет риски не освоения средств в текущем году.

«При этом с момента создания Центра кино проведено лишь одно заседание экспертного совета, на котором рекомендовано оказать государственную финансовую поддержку по производству 18 проектов», - добавил Жакан.

Свежее из этой рубрики