Горожан ждут сильный ветер и гололед
Департамент по ЧС предупреждает жителей столицы о надвигающемся шторме
ФОТО ЧИНГИЗА БАКИШЕВА

Тамара Вааль, Vласть

В ближайшие два дня «Казгидромет» прогнозирует в столице гололед и сильный ветер, вероятность шторма составляет 90%, поэтому в городском департаменте по ЧС просят граждан быть предельно осторожными.

«По данным РГП «Казгидромет», 5, 6 7 февраля ожидается гололед. Ветер юго-западный днем порывы 15-20 м/с. Вероятность шторма 85-90%», - говорится в сообщении, распространенном в четверг поздно вечером.

В связи с погодными условиями в ДЧС рекомендуют гражданам быть бдительными, следить за информацией об изменениях погодных условий и введенных ограничениях; на улице держаться подальше от столбов, деревьев, рекламных щитов, опор ЛЭП и проводов; убрать с балконов предметы, которые могут выпасть наружу, а также закрыть все окна. Также здесь рекомендуют не подходить к оборванным проводам и раскачивающимся предметам, а, в случае сильного ветра, укрыться в ближайшем здании.

«Строительным объектам принять дополнительные меры по защите населения и территории от воздействия неблагоприятных погодных условий; по возможности ограничить деятельность строительно-монтажных работ на объектах строительства», - также добавили в ведомстве, и отметили, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации гражданам необходимо звонить по телефону «112».

С начала года на столицу уже несколько раз обрушивалась сильная метель. В январе в городе выпала трехмесячная норма осадков, с которыми с трудом справляются власти столицы – многие тротуары и некоторые улицы в городе остаются неочищенными от снега и льда, затруднен переход улиц.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики