Она закрепляет механизмы взаимодействия государств
  • 2895
Парламент одобрил ратификацию конвенции ШОС по противодействию экстремизму
Фото Акорды

Алия Иксанова, Vласть

Депутаты сената парламента Казахстана в четверг рассмотрели и одобрили ратификацию конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму.

Задачей конвенции является совершенствование нормативной правовой базы ШОС в борьбе с экстремизмом. Кроме этого, задачей документа является закрепление механизмов взаимодействия государств-членов ШОС в сфере профилактической деятельности, совместного противодействия экстремизму, оказания правовой помощи, а также унификация законодательства сторон.

Документом регулируются вопросы выдачи, передачи осужденных и оказание правовой помощи, закрепляются положения о сотрудничестве государств при аресте и конфискации имущества физических или юридических лиц, полученного в результате совершения хотя бы одного из преступлений, охватываемых конвенцией, а также имущества, предназначенного для использования в качестве орудия или средства совершения преступления или для финансирования одного из деяний, охватываемых настоящей конвенцией.

В конвенции установлены требования, предъявляемые к составлению запросов о содействии, форме, порядке их направления. В целях повышения качества информационного взаимодействия в конвенции содержится положение о возможности в безотлагательных случаях передачи запроса устно, но с письменным подтверждением запроса не позднее чем через 72 часа.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики