Он сравнил нынешнее время с началом 90-х годов прошлого века
  • 7559
Назарбаев призвал казахстанцев поддержать Токаева и правительство в сложный период
Фото Жанары Каримовой

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к казахстанцам с просьбой поддержать действия главы государства Касым-Жомарта Токаева и правительства в сложный период, который он сравнил с началом 90-х годов прошлого века.

«Мы стали свидетелями, как локальная вспышка коронавируса переросла в глобальную пандемию. В настоящее время вирус уже преодолел границы более 155 государств, в том числе и Казахстана. Его география неуклонно расширяется, сопровождаясь ростом числа жертв. Эта ситуация усугубляется глобальным финансовым кризисом, обвалом на сырьевых и валютных рынках. Все это оказывает влияние и на нашу страну. Мы оказались перед лицом крайне непростых угроз, которые в совокупности можно назвать «идеальным штормом». По сложности задач, решение которых нам требуется найти, нынешнее время в какой-то степени сопоставимо с периодом начала 90-х годов, когда нам было действительно очень тяжело. В этих условиях призываю всех казахстанцев поддержать действия Президента страны Касым-Жомарта Токаева и правительства, которые реализуются в эти дни», - говорится в обращении, опубликованном на сайте первого президента.

Он подчеркнул, что для защиты от коронавируса властями страны был разработан комплекс превентивных мер, и в данном контексте введение чрезвычайного положения – «это важный и необходимый шаг».

«Цель этого действия – защита интересов граждан и государства. Работает специальный штаб по минимизации ущерба от коронавирусной инфекции и стабилизации отечественной экономики. Делается все возможное, чтобы не допустить перебои с поставками продовольствия, товаров первой необходимости и средств медицинской защиты. В полном объеме продолжают выполняться все социальные обязательства государства. Правоохранительные органы обеспечивают порядок. Всемерная поддержка оказывается отечественным предприятиям, малому и среднему бизнесу. Прилагаются все усилия, чтобы сохранить рабочие места», - перечислил он.

Назарбаев отметил, что принимаемые меры – «своевременны и отвечают кризисной ситуации», и он их поддерживает.

Вместе с тем первый президент считает, что правительству необходимо разработать сценарий контрмер на случай, если текущий кризис приобретет долговременный характер.

«При таком раскладе важно будет подготовить страну и граждан к жесткой экономии и комплексному выходу на траекторию устойчивого развития», - отметил он.

Также он призвал казахстацев «в это сложное время не оставаться в стороне от общего дела», так как одних усилий государства не достаточно. Назарбаев подчеркнул: «Чтобы эффективно противостоять эпидемии и поддержать экономику следует мобилизовать дополнительные ресурсы. Каждый гражданин должен внести свой посильный вклад». В этой связи он предложил создать республиканский фонд, куда граждане, желающие «помочь стране в этот непростой период», могли бы перечислять деньги. Первый президент уверен, «что содействие окажут и отечественные предприниматели, которые не оставались в стороне в тяжелые времена».

«Аналогичные фонды необходимо образовать в каждом областном центре и городах республиканского значения. Эту работу должны осуществить акимы соответствующих территорий. Успешным примером такого общенационального подхода может служить объединительный порыв, благодаря которому в короткие сроки был восстановлен город Арысь», - отметил Назарбаев.

Он выразил признательность за помощь, уже оказываемую в эти дни населению бизнесом, и надеется, что «этот процесс расширится, и к нему присоединятся другие представители частного сектора». В частности, он предлагает бизнесу «оплатить нахождение людей во временных вынужденных отпусках либо ввести в практику укороченные рабочие графики» и призвал сохранять рабочие места.

«В свою очередь, крупные инвесторы, работающие в сферах добычи и переработки сырья, обрабатывающей промышленности, совместно с правительством и акиматами должны также поддержать население регионов, в которых они ведут свою деятельность», - считает первый президент.

Кроме этого, напомнил Назарбаев, по его поручению в рамках проектов партии «Нур Отан» выделено 150 млн тенге для оказания адресной помощи социально уязвимым слоям населения в столице и Алматы, где был объявлен карантин. Еще 200 млн тенге направлено из Фонда Первого Президента на противодействие распространения коронавирусной инфекции.

«Необходимо обратить внимание на бесперебойное обеспечение всем необходимым представителей старшего поколения, воспитанников детских домов и пациентов специализированных больниц. Важно не оставить без поддержки ни одного человека, кто в ней нуждается. Свое веское слово здесь должны сказать и представители волонтерского движения. Нам следует поддержать врачей и медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, которые в эти дни находятся на «передовой» борьбы с пандемией. На их плечи сегодня ложится большая нагрузка и ответственность. Общество должно помогать этим людям, проявить понимание, а также ответственно выполнять все их предписания», - заключил Назарбаев, призвав «всех граждан страны проявить терпение и поддержать принимаемые государством меры».

Свежее из этой рубрики