Из областного резерва людям выделили 20,6 млн тенге
40 домов и 20 коммерческих объектов в Кордайском районе восстановят за счет спонсоров
Фотография Дулата Есназара

Тамара Вааль, Vласть

В этом месяце в Кордайском районе планируется начать работы по восстановлению жилых домов и коммерческих объектов, пострадавших в ходе трагических событий в феврале этого года. Все они будут восстановлены за счет спонсорских средств, сообщили в четверг в пресс-службе акимата Жамбылской области.

«Всего в селах Масанчи, Булар батыр, Аухатты и Карасу сгорело 40 жилых домов, 20 коммерческих объектов и 5 хозяйственных построек. Все работы будут проводиться за счет спонсорских средств, которые собираются благотворительным фондом «Щивон», - сообщили в акимате.

По информации госоргана, 39 семьям, чьи дома пострадали во время пожаров, из областного резерва выделено 20,6 миллиона тенге. Кроме того, для восстановления жилых помещений из государственного материального резерва выделено 26 тонн арматуры, 16 750 квадратных метров кровельного материала, 400 кубических метров древесины.

«Объекты недвижимости, получившие незначительные повреждения, восстановлены за счет спонсорских средств. На счета благотворительных фондов для оказания помощи пострадавшим семьям поступило 22,5 млн. тенге», - также добавили в пресс-службе.

Вместе с тем, девяти семьям погибших граждан назначена выплата пособий по потере кормильца, а также оказана спонсорская помощь на общую сумму более 8,2 миллиона тенге.

«На какую компенсацию могут рассчитывать хозяева пострадавших транспортных средств, станет ясно после завершения расследования уголовных дел», - подчеркнули в акимате.

Свежее из этой рубрики