Соответствующий закон принял сенат
В Казахстане усовершенствуют систему мобилизационной подготовки
ФОТО МИНОБОРОНЫ

Тамара Вааль, Vласть

В четверг в ходе пленарного заседания сенат в двух чтениях принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации», предусматривающий совершенствование системы мобилизационной подготовки и государственного материального резерва.

«Законопроектом предлагается, что уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки наделяется компетенцией государственного контроля. Определены случаи, когда будет применена административная и уголовная ответственность за нарушения в области мобилизационной подготовки. Конкретизируются функции некоторых государственных органов», - сказал министр национальной экономики Руслан Даленов.

Он отметил, что уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки наделяется компетенцией по координации деятельности в сфере создания и сохранения страхового фонда.

«Это страховой фонд технической документации на изделия вооружения и военной техники, важнейшую гражданскую продукцию, а также проектной документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием», - уточнил министр.

Кроме того, внедряются новые подходы по совершенствованию государственного материального резерва. В частности, подведомственная организация министерства здравоохранения будет осуществлять контроль за качеством товаров, при поставке в государственный материальный резерв и в период их хранения; вводится компетенция по утилизации товаров государственного материального резерва; освежение материальных ценностей будет осуществляться пунктами хранения; материальные ценности будут передаваться на баланс других государственных органов безвозмездно. Вместе с тем уполномоченный орган в области здравоохранения и единый дистрибьютор, осуществляющий деятельность в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, будут выполнять функции по поставке, хранению и освежению лекарственных средств и изделий медицинского назначения мобилизационного резерва.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики