Страны ЕЭК упростят разрешительные процедуры
  • 2968
Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о судоходстве
ФОТО С САЙТА KURYK.KZ

Тамара Вааль, Vласть

Страны Евразийского экономического союза упростят разрешительный порядок транзитного прохода судов по внутренним морям, а также упростят осмотр судов контролирующими органами. Такие нормы содержит закон «О ратификации соглашения о судоходстве», который в четверг в ходе пленарного заседания принял сенат.

«Соглашением определен срок рассмотрения заявки на транзитный проход – 10 дней. Выдачу разрешения будет осуществлять уполномоченный орган (министерство транспорта РФ – V). Из всех стран-участниц соглашения только Россия имеет внутренние водные пути, по которым возможно транзитное плавание судов. В настоящее время разрешение на транзитный проход выдается правительством Российской Федерации и его получение занимает от 3 до 6 месяцев», - рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев.

Он отметил, что сегодня грузы из портов на Черном море до казахстанских портов доставляются транзитом через Волго-Донской судоходный канал. И поскольку только казахстанские компании будут иметь возможность упрощенного порядка прохода по внутренним водным путям России, в настоящее время прикаспийские страны, которые не являются членами Евразийского союза, проявляют заинтересованность в задействовании казахстанских перевозчиков для перевозки грузов из портов на Каспии до портов на Черном море. Таким образом, «повышается транзитный потенциал портов Актау и Курык по Транскаспийскому международному транспортному маршруту».

«Соответственно, с учетом принятия соглашения возможно увеличение к 2025 году перевозок транзитом через водные пути России до 250-300 тыс. тонн грузов в год», - отметил вице-министр.

Кроме того, соглашением предусмотрен перевод двусторонних перевозок на уведомительный порядок и предусматривается предоставление сторонами равных условий доступа к услугам портов, а также взаимное признание судовых документов и документов членов экипажей судов.

«Это позволит упростить прохождение осмотра судов контролирующими органами в портах сторон соглашения», - объяснил Камалиев.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики