Организация намерена «контролировать открытость и прозрачность проведения выборов»
​Федерация профсоюзов выдвинет около 5700 наблюдателей на выборы в мажилис и маслихаты
Фото Жанары Каримовой

Федерация профсоюзов Казахстана выдвинула около 5700 наблюдателей на предстоящие выборы депутатов мажилиса и маслихатов. С помощью них организация намерена контролировать открытость и прозрачность проведения выборов, сообщает МИА «Казинформ».

«Буквально вчера мы провели первое заседание Республиканского штаба наблюдателей Федерации профсоюзов РК в выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов. Мы примем участие на выборах в качестве наблюдателей. На сегодня в свыше 9500 избирательных участках предложили свыше 5700 наблюдателей. Им объясним меры предосторожности в период пандемии. Также наблюдатели пройдут обучение, тренинги», − заявил во время брифинга заместитель председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев.

По словам зампреда Казахстанского профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Атакозы Нурланова, основная цель федерации во врем я выборов − организовать работу наблюдателей «открыто, честно».

«Федерация профсоюзов заявила о том, что готова участвовать в качестве наблюдателя свободными процессами на выборах депутатов мажилиса и маслихатов. В регионах созданы областные штабы наблюдателей, куда поступает вся информация с регионов. Мы ставим целью организовать работу наблюдателей открыто, честно и обеспечить наблюдение за открытостью и прозрачностью выборов. Думаю, основная задача – добиться успехов в самом главном деле страны, в демократических ценностях. Самое главное – обеспечить конституционное право человека на свободу выбора. Думаю, мы сможем обеспечить честность, прозрачность, соблюдения принципов законодательства», − пояснил Атакозы Нурланов.

Свежее из этой рубрики