Также он обещает референдум по новой Конституции
  • 3355
Лукашенко назвал условия ухода из власти
Фото president.gov.by

Александр Лукашенко, выступая на Всебелорусском народном собрании, назвал два условия ухода из власти, сообщает портал TYT.BU.

Главным условием Лукашенко назвал мир в стране, «порядок, никаких протестных действий, высказывать мнение в рамках закона».

»Второе условие. Если сложится так, что к власти придут не «те», то вторым пунктом запишем, что ни один волос со сторонников нынешнего президента упасть не может», - продолжил он.

Поэтому Всебелорусское народное собрание должно иметь конституционные полномочия, заявил Лукашенко, отметив, что «оно должно быть стабилизатором на переходный период».

«Мы должны иметь четкую подстраховку, чтобы не потерять страну», - сказал он.

Также он обещает, что проект новой Конституции будет готов в течение этого года и в начале 2022 года вынесен на всенародное обсуждение, что будут проведены честные и открытые президентские выборы после того, как будут готовы все необходимые документы.

«Если народ откажет в доверии вам [участникам Всебелорусского народного собрания], то это его решение. Тогда и с нас взятки гладки. Народ должен определиться, чего он хочет. Будет железный общественный договор. Честные, открытые выборы под контролем кого захотите должны быть законом для всех. Но если кто-то дернется после этого, тот получит жесточайший ответ. В какой роли будет нынешний президент и многие из вас – время покажет», - сказал Лукашенко.

Свежее из этой рубрики