Без жилья остались более 100 человек
  • 4177
Пострадавший от взрыва газа дом в Петропавловске восстановят за счет средств городского бюджета
Фото SPUTNIK / ЕЛЕНА БЕРЕЖНАЯ

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов пообещал, что людям, пострадавшим от взрыва газового баллона в пятиэтажном доме в Петропавловске, окажут всевозможную помощь, а сам дом будет восстановлен за счет средств городского бюджета, сообщает Sputnik Казахстан.

В понедельник глава региона приехал на место ЧП. Начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Рамиль Камалов доложил, что эпицентр взрыва был на первом этаже пятиэтажного дома в кафе «Каражорга», которое было объединено капитальной несущей стеной с парикмахерской, а дальше – еще с одним кафе. По данным главы ДЧС, в результате взрыва произошло обрушение несущих стен и капитальных перегородок.

«Сейчас эти три субъекта предпринимательства, грубо говоря, стали одним общим помещением. Предварительно установлено, что взрыв произошел со стороны кухонного помещения, газовый баллон потом был извлечен при тушении пожара. После взрыва произошло возгорание всего первого этажа, и по воздуховодам огонь проник на второй и третий этажи. Четвертый и пятый этажи не горели, но было интенсивное задымление продуктами горения», - проинформировал Камалов.

21 февраля около 16 часов в жилом доме (общежитии) по улице Интернациональная, 21 в Петропавловске произошел взрыв газового баллона, начался пожар. Прибывшие на место ЧП пожарные вытащили из помещения парикмахерской мужчину и женщину. Их госпитализировали, позже в реанимации мужчина скончался, а девушка находится в крайне тяжелом состоянии. Впоследствии в ходе тушения пожара непосредственно в помещении кафе было обнаружено тело молодой женщины. Всего в больнице с различными повреждениями и ожогами находятся 8 человек, из них двое – в крайне тяжелом состоянии в реанимации, состояние остальных пациентов стабильное.

После ЧП были эвакуированы 120 человек, их разместили в школе, большинство из них потом ночевали у родственников, 10 человек разместили в общежитии университета.

Аким области Кумар Аксакалов пообещал, что всем будет оказана необходимая помощь.

«Мы можем разместить всех, кто оказался в этой тяжелой ситуации. Сейчас будем оказывать помощь – и материальную, и вещами. Вы знаете, что объявлен сбор, думаю, результаты уже сегодня будут», - отметил он, подчеркнув, что в настоящее время изучается пригодность дома для дальнейшего проживания, проводится экспертиза прочности всех несущих конструкций, после чего из городского бюджета будут выделены средства на восстановление всего здания.

«Мы должны оперативно восстановить здание. Для этого из бюджета города будут выделены средства. Всем собственникам квартир будет оказана единовременная финансовая помощь. Ни один человек не останется без внимания. Выражаю соболезнование семьям погибших, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», - сказал глава региона.

Он также обратился к предпринимателям, подчеркнув, что в целях предупреждения в дальнейшем таких ситуаций категорически запрещается использование газовых баллонов в многоэтажных домах. По словам акима, будет создана комиссия из числа представителей прокуратуры, ДЧС, палаты предпринимателей, бизнеса, общественности, акимата города, она проверит «все помещения, которые находятся в многоэтажных домах, на предмет использования газовых баллонов».

«Такого впредь не должно повториться», - заявил Аксакалов.

Свежее из этой рубрики