Откроются цирки, детские развлекательные центры, начнут проводить спортивные мероприятия
  • 8312
В Казахстане с 1 марта ослабят карантин
Фото Юны Коростелёвой

Сегодня на заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана принято решение ослабить карантин с 1 марта в регионах, в зависимости от зоны, сообщается на сайте премьер-министра.

Так, регионам, находящимся в «зеленой» зоне на протяжении 7 дней, разрешено с 1 марта возобновить работу цирков, бильярдных клубов, детских развлекательных центров — до 30% заполняемости; проведение спортивных мероприятий (до 30%), жұма намаз (до 30%) и поминок (до 30%, не более 50 человек).

Регионам, находящимся в «желтой» зоне на протяжении 7 дней, с 1 марта разрешается возобновить работу по воскресеньям крытых рынков, ТРЦ, торговых домов, торговых сетей.

Также с 1 марта разрешено комбинированное обучение школьников с 1 по 5 классы, в международных — с 1 по 7 классы, за исключением Мангистауской, Костанайской, Жамбылской областей, где по итогам мониторинговой проверки зафиксировано наибольшее число нарушений санитарно-эпидемиологического режима в организациях образования.

Также получили поддержку комиссии предложение министерства индустрии и инфраструктурного развития об увеличении количества международных авиарейсов с Турцией (дополнительно 4 рейса), Узбекистаном (+ 4 рейса), Кыргызстаном (+ 2 рейса) и Украиной (+1 рейс).

Кроме того, на заседании МВК министр здравоохранения Алексей Цой доложил о ходе разработки законопроекта о биологической безопасности. В свою очередь вице-премьер Ералы Тугжанов отметил необходимость придерживаться утвержденных ранее сроков по согласованию со всеми задействованными госорганами и внесению бюджетных расчетов по данному законопроекту.

Свежее из этой рубрики