МСБ продлят сроки освобождения от уплаты налогов и аренды
  • 6970
Госкомиссия одобрила пакет срочных мер по поддержке бизнеса
ФОТО ДАНИЯРА МУСИРОВА

Накануне государственная комиссия по восстановлению экономического роста при президенте одобрила пакет срочных мер по поддержке малого и среднего бизнеса, сообщается на сайте премьер-министра.

По данным пресс-службы главы правительства, нацпалатой предпринимателей «Атамекен» в этом году был проведен опрос более 50 тыс. предпринимателей на предмет потребности в дополнительных мерах поддержки. На основе результатов опроса был сформирован дополнительный пакет из 24 мер по 4 направлениям: снижение нагрузки на бизнес, расширение доступа к финансированию, рынкам спроса и качественным человеческим ресурсам. Этот пакет мер был рассмотрен 26 февраля на заседании Высшего совета по реформам под председательством Касым-Жомарта Токаева, а 4 марта госкомиссия одобрила этот пакет.

Комплекс мер включает расширение перечня ОКЭД субъектов МСБ в пострадавших отраслях экономики с 29 до 174 для рефинансирования на льготных условиях до 1 июня, продление освобождения пострадавших субъектов МСБ от начисления арендных платежей по объектам госимущества и имущества квазигоссектора до 1 июля, продление освобождения от уплаты налога на имущество до конца года, освобождение от ИПН доходов работников субъектов предпринимательства в виде полученных от работодателя средств защиты, продление моратория на банкротство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 1 июля по инициативе государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора, повышение доступа отечественных товаропроизводителей к государственным закупкам, распространение инструмента гарантирования АО «ФРП «Даму» на программу льготного кредитования Нацбанка.

Как ожидается, меры прямого действия будут способствовать достижению 3% роста ВВП в текущем году, обеспечат поддержку более 1,2 млн субъектов предпринимательства, в которых занято свыше 3,3 млн человек. Премьер-министр Аскар Мамин поручил министерству национальной экономики до 12 марта внести в правительство соответствующий пакет поправок в действующее законодательство для внесения в мажилис до 25 марта.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики