Соответствующий указ подписал министр
  • 9732
С сентября в Казахстане повысится зарплата преподавателей вузов
Фото Жанары Каримовой

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов подписал указ, согласно которому минимальная заработная плата преподавателей вузов, подведомственных МОН, будет 200 тыс. тенге.

«Важнейшей предпосылкой для повышения качества высшего образования является создание соответствующих условий труда для преподавателей, в том числе достойной зарплаты. Президентом страны К.К. Токаевым на заседании НСОД было дано поручение повысить заработную плату ППС наших вузов. В сентябре 2019 года на 20% и в сентябре 2020 года еще на 20% была увеличена заработная плата преподавателей вузов, подведомственных МОН. Тем не менее, несмотря на принятые меры, зарплата все еще остается низкой, так как до ее повышения база была слишком низкой. И даже меры по увеличению зарплаты на 20-40% не дают достаточного прироста», - написал Аймагамбетов в Facebook.

По его словам, одни вузы при повышении зарплаты отталкивались от размера должностного оклада, который ниже, чем фактическая зарплата преподавателей, включающая различные стимулирующие доплаты, другие вузы повысили оклад, увеличив педнагрузку, которая достигла 900 часов в расчете на одну ставку.

«В связи с этим для исполнения поручения главы государства мной подписан приказ, касающийся подведомственных МОН вузов, в котором мы четко закрепили две нормы. Первое. С сентября 2021 года установить минимальную заработную плату штатным преподавателям. То есть с сентября 2021 года штатный преподаватель в вузе, подведомственном МОН, должен получать как минимум 200 тыс. тенге в месяц, старший преподаватель – 230 тыс. тенге, ассоциированный профессор – 260 тыс. тенге, профессор – 350 тыс. тенге (в национальных вузах – 400 тыс. тенге)», - сообщил министр, отметив, что «это лишь минимальные размеры заработных плат».

Вдобавок к этому каждый вуз может устанавливать другие стимулирующие выплаты и оплачивать определенные достижения, добавил Аймагамбетов.

«Второе. Определить максимальный объем одной ставки педагогической нагрузки – не более 680 часов за учебный год. Естественно, это не обязывает вузы, которые установили педнагрузку ниже этого показателя (450 или 500 часов в год), а такие есть, повышать ее до максимального показателя. Но зато вузы, в которых одна ставка составляет 700-900 часов или выше, должны будут снизить ее до 680 часов», - продолжил глава МОН.

Он подчеркнул, что министерство специально приняло этот приказ заранее, чтобы дать время руководителям вузов для реструктуризации, оптимизации своих неприоритетных расходов и увеличения доходов.

«Очевидно, что это решение вынудит вузы изменить соотношение административно-управленческого персонала и ППС, сократить другие неприоритетные расходы и в целом пересмотреть затратные статьи бюджетов», - считает министр.

Свежее из этой рубрики