А за прошлый год отмечается снижение экономических преступлений в 6 раз
  • 2435
По фактам хищения бюджетных средств в Казахстане с начала года возбуждено 125 уголовных дел
фото Жанары Каримовой

По фактам хищения бюджетных средств в Казахстане с начала года возбуждено 125 уголовных дел. Об этом на встрече с президентом Касым-Жомартом Токаевым сообщил глава Агентства по финансовому мониторингу Жанат Элиманов.

Элиманов доложил Токаеву о ходе реализации его поручений по усилению работы в сфере противодействия теневой экономики. По информации главы агентства, с начала 2021 года пресечена деятельность восьми организованных преступных групп, две из которых транснациональные, а по фактам хищения бюджетных средств возбуждено 125 уголовных дел с ущербом на 14 млрд тенге.

Также Элиманов рассказал о работе ведомства по пресечению деятельности финансовых пирамид сообщив, что на сегодняшний день 21 материал по подозрительным операциям был направлен в правоохранительные органы.

Между тем по итогам 2020 года зафиксировано шестикратное снижение числа зарегистрированных экономических преступлений по сравнению с предыдущими годами, в два раза сокращено количество вызовов на допрос предпринимателей в рамках расследований уголовных дел, а также на 40% сокращены сроки расследований.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на необходимости принятия системных мер по недопущению вовлечения добросовестного бизнеса в уголовное преследование и дал председателю агентства ряд конкретных поручений.

Свежее из этой рубрики