До этого наиболее высокий прирост заболевших за последний год города показали в субботу
Алматы и столица обновили рекорд суточного прироста заболевших коронавирусом
Фото с сайта dknews.kz

За сутки в Казахстане зарегистрировано 1 596 новых случаев коронавирусной инфекции, сообщает Минздрав.

В Алматы зарегистрировано 510 случаев – это новый рекорд суточного прироста для одного региона с начала пандемии год назад. В столице за сутки выявлено 382 заболевших − это абсолютный рекорд для города.

В Алматинской области зарегистрировано 110 новых случаев, в Западно-Казахстанской области – 98, в Атырауской области – 81, в Карагандинской области – 80, в Актюбинской области – 62, в Павлодарской области – 53, в Акмолинской области – 46, в Костанайской области и Шымкенте – по 40 заболевших, в Восточно-Казахстанской области – 39, в Северо-Казахстанской области – 19, в Жамбылской области – 14, в Кызылординской области – 11, в Туркестанской области – 6, в Мангистауской области – 5.

Всего в стране подтверждено 240 381 случай КВИ.

Накануне главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что по результатам проведенных исследований в городе выявлены два новых штамма коронавирусной инфекции – британский и южноафриканский, которые и дают высокий прирост заражений. Он также заявлял, что если число заболевших в городе превысит 500 человек, власти начнут обсуждать введение полного локдауна.

А горздрав столицы признал, что ситуация с распространением коронавируса в городе напоминает события лета прошлого года.

Свежее из этой рубрики