В городе отмечается высокий рост заболеваемости коронавирусом
В столице повторяется эпидситуация лета 2020 года, констатируют в горздраве
Фото с сайта столичного акимата

Тамара Вааль, Vласть

За 25 дней марта в столице зарегистрировано 3 754 случая коронавирусной инфекции, что сравнимо с началом июля 2020 года, сообщил в пятницу в ходе брифинга руководитель управления общественного здравоохранения города Тимур Муратов.

«Если в феврале ежесуточно количество зарегистрированных случаев составляло в среднем 100, то на 25 марта – 230 положительных случаев коронавирусной инфекции. При сравнении заболеваемости в пик пандемии мы видим, что ситуация схожа с прошлогодним летним периодом. За 25 дней марта зарегистрировано 3 754 новых случаев КВИ, что сравнимо с началом июля 2020 года», - сказал Муратов, отметив, что с 14 марта отмечается прирост заболеваемости на 24%.

На сегодня для борьбы с коронавирусной инфекцией в столице развернуто 11 стационаров, из них 10 инфекционных и 1 карантинный стационар на базе отеля «Рамада Плаза». Дополнительно на базе трех организаций разворачивается 300 коек. Лечение сейчас получают 480 пациентов, загруженность коек составляет 64%.

«Первые 100 коек будут разворачиваться на базе Института травматологии и ортопедии. Следующее развертывание, возможно, будет в главном военном клиническом госпитале министерства обороны. Третьи 100 коек, возможно, мы развернем, если наступит такая необходимость, на базе центрального госпиталя инвалидов Отечественной войны. Все три организации предварительно прошли подготовку, проверку и готовы приступить к работе», - уточнил глава управления общественного здравоохранения.

Как подчеркнул Муратов, столичные врачи и весь медицинский персонал вновь работают с удвоенной нагрузкой. В борьбе с инфекцией задействовано более 3 700 медработников, при этом имеется кадровый резерв, который при необходимости будет привлечен для работы в инфекционных стационарах.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики