Он состоит из 33 основных проектов
  • 3418
В Казахстане разработали нацпроект по развитию конкуренции
ФОТО МАРИИ ГОРДЕЕВОЙ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по развитию конкуренции Серика Жумангарина, который сообщил о разработке в стране нацпроекта по развитию конкуренции, сообщает Акорда.

«Президенту было доложено о разработанном Национальном проекте по развитию конкуренции, который включает два базовых направления и 33 основных проекта. Данные проекты призваны снять барьеры и обеспечить равный доступ на рынки биржевой торговли, электроэнергетики, сельхозпродукции, транспорта, связи, IT-услуг», - говорится в сообщении.

Кроме этого, в стране запущена система биржевой торговли. 25 марта начаты торги битумом, 31 марта стартуют продажи бензина, а в апреле начнется торговля углем, что позволит сделать рынок прозрачным и более предсказуемым, получить корректировки рыночных цен.

«С учетом особенностей формирования рынка муки и его экспортного потенциала главой государства принято решение о преждевременности включения муки в перечень биржевых товаров», - уточняет пресс-служба президента.

Жумангарин также рассказал, что в ходе выполнения поручений президента по анализу доступа к подъездным путям разработаны правила, регламенитрующие формирование вагонов перевозчиками для грузополучателей, сроки проведения ремонтных работ на путях, на текущей неделе будет заключен акт антимонопольного комплаенса, а также обеспечен допуск на все пути альтернативных перевозчиков.

Также глава агентства сообщил, что ведомством проводятся антимонопольные расследования в отношении ТОО «Богатырь Комир», АО «Эйр Астана», АО «Скат» и на рынке лекарственных средств; ознакомил президента с планируемыми новеллами законопроекта по вопросам конкуренции.

«Президент дал ряд поручений, касающихся дальнейшего развития конкуренции, улучшения взаимодействия с правоохранительными органами, а также регулирования рынков лекарственных средств и социально значимых продовольственных товаров», - заключили в пресс-службе президента.Начало формы

Свежее из этой рубрики