Кабмин обещает решить многие проблемы региона
Комплексный план социально-экономического развития СКО до 2025 года одобрило правительство
иллюстративное фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

До 2025 года в Северо-Казахстанской области решат проблему с доступом к качественной питьевой воде, аварийными и трехсменными школами, построят новые медицинские объекты и реализуют 64 инвестиционных проекта, сообщил во вторник в ходе заседания правительства министр национальной экономики Асет Иргалиев.

«Общая сумма реализации плана составляет 1,8 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета – 517,9 млрд тенге, местного бюджета – 43,9 млрд тенге, частные инвестиции – 1,3 трлн тенге. Планом предусматривается реализация 64 инвестиционных проекта на сумму 1,4 трлн тенге, которые направлены на развитие АПК, промышленности, транспорта и логистики, туризма и спорта, а также предпринимательской активности региона», - сообщил Иргалиев.

Для повышения качества и улучшения условий жизни населения планируется реализовать проекты по развитию жилищной, инженерно-коммуникационной и цифровой инфраструктуры. В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» во всех 307 опорных и спутниковых селах в соответствии с новыми региональными стандартами будут построены и отремонтированы дороги, больницы, врачебные амбулатории, школы, детские сады, дома культуры.

«В городах и селах будет осуществлена реконструкция систем водоснабжения и водоотведения протяженностью 412 км, что позволит обеспечить 100%-ный доступ к качественной питьевой воде. Также планируется строительство и ввод в эксплуатацию 2,3 млн квадратных метров жилья или 21,7 тыс. квартир. Все города, опорные и спутниковые села региона будут обеспечены широкополосным доступом к интернету», - пообещал министр.

Для повышения доступности и качества услуг систем здравоохранения и образования будет построена областная многопрофильная больница, а также 47 медицинских объектов в районных центрах, опорных и спутниковых сельских населенных пунктах. В целях ликвидации трехсменных и аварийных школ будут построены 16 школ. Также планируется строительство коррекционной школы-интерната на 400 мест для детей с особыми образовательными потребностями. Наряду с этим будут созданы вуз по опыту Назарбаев Университета и Центр академического превосходства.

В АПК планируется построить 52 молочно-товарные фермы, 3 откормочные площадки, 2 птицефабрики, комбикормовый завод, тепличный комплекс. Для обеспечения складскими и торговыми площадями будет создан торгово-логистический хаб «Кызылжар».

«Для развития деловой активности с административными центрами страны количество авиарейсов увеличится с 16 до 68 в месяц», - добавил Иргалиев.

Для усиления туристического потенциала и развития спорта в регионе планируется реализовать проект по строительству многофункционального туристского комплекса в Имантау-Шалкарской курортной зоне, что позволит увеличить поток туристов со 100 тыс. до 280 тыс. в год. Кроме того, будут построены спортивный центр с гостиницей и многофункциональный Дворец спорта на 3 тыс. мест.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики