Таким образом, в республике циркулируют три новых штамма
Бразильский штамм коронавируса выявлен в Казахстане – Цой
фото с сайта столичного акимата

Тамара Вааль, Vласть

Бразильский, британский и южноафриканский штаммы коронавирусной инфекции циркулируют почти на всей на территории Казахстана, сообщил во вторник в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций глава ведомства Алексей Цой.

«По итогам исследований выявлена вероятность мутации, характерной для британского, южноафриканского, бразильского штаммов во всех регионах страны, за исключением четырех областей – Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская», - сообщил Цой.

Министр напомнил, что совместно со Всемирной организацией здравоохранения в Казахстане внедрена новая методика экспресс ПЦР-скрининга на определение штаммов COVID-19. Референс-лабораторией филиала Национального центра общественного здравоохранения были изучены положительные лабораторные образцы, полученные от больных коронавирусом из всех регионов Казахстана.

«По результатам секвенирования участка ДНК-образцов от больных в городе Алматы установлена циркуляция британского и южноафриканского штаммов, которые отличаются высокой контагиозностью, что может привести к широкому распространению инфекции», - считает министр.

Также, по его словам, завершено полногеномное секвенирование 265 положительных проб на коронавирусную инфекцию, в двенадцати выявлена мутация, характерная для британского штамма. В том числе 8 – в Алматы, 3 – в Актюбинской области и 1 – в столице. В их числе 8 завозных случаев среди пациентов, прилетевших из ОАЭ и Египта.

Вместе с тем министр отметил, бразильский штамм не считается более смертоносным, но он распространяется легче, чем исходный штамм COVID-19.

«Недавние исследования показывают, что британский» вариант коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и смерти, чем исходный штамм», - подчеркнул Цой.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики