Правда, будут подключены только два населенных пункта
Казахстан ведет переговоры с OneWeb о подключении в этом году к интернету населенных пунктов
Фото Eutelsat

Тамара Вааль, Vласть

В среду в ходе пленарного заседания мажилис одобрил проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома «Байконур» ракет-носителей типа «Союз-2» для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты». По словам министра цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, в целом планируется запуск более 450 спутников.

«Компания OneWeb предусматривает запуск около 600 спутников. На орбите уже имеются 146 спутников. Поэтому доступ к интернету обеспечивается по всему миру», - сказал Мусин.

При этом Казахстан проводит переговоры с данной компанией и в 2021 году планирует в пилотном режиме подключить к интернету только два населенных пункта.

В целом проект закона регулирует порядок использования российской стороной района падения отделяющихся частей ракетоносителей типов «Союз-2» на территории Костанайской области при проведении запуска с космодрома «Байконур» космических аппаратов для реализации крупного международного проекта OneWeb. Данный проект нацелен на обеспечение всего мира широкополосным доступом в интернет. Район падения будет использоваться лишь несколько раз в году на 3-6 суток и закрыт для людей и домашних животных. Это, по словам Мусина, будет делаться для обеспечения безопасности. Кроме того, пуски не будут производиться с апреля по июнь – во время окота сайгаков и гнездования птиц.

Как заверил министр, ракетоноситель «Союз-2» работает на безопасном топливе «керосин-кислород». Тем не менее при каждом пуске ракетоносителя планируется проводить работы гигиенической оценке среды обитания близлежащих населенных пунктов, отбирать пробы объектов окружающей среды и проводить скрининг состояния здоровья населения.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики