Зарегистрировано 589 случаев
Минздрав уточнил данные по повторным случаям заражения коронавирусом

Тамара Вааль, Vласть

В министерстве здравоохранения Казахстана уточнили данные по повторным фактам заражения коронавирусной инфекцией, снизив их количество с 802 до 589.

«По информационным базам повторно зараженных 802 случая. Но, в соответствие с протоколом, к каждому повторному случаю предъявляются свои требования. То есть это интервал между заболеваниями, проявления хронических симптомов и так далее. Это обязательно рассматривается консилиумом в каждом регионе. Это работа была проведена сегодня, регионами подтверждено 589 случаев повторных заболеваний», - сказала в среду в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова.

Она подчеркнула, что Казахстан - не единственная страна, где регистрируются повторные случаи. Более того, по данным некоторых исследований, повторному заболеванию подвержены лица старше 60 лет. Однако Есмагамбетова не уточнила, какого возраста граждане Казахстана, заразившиеся инфекцией во второй раз.

В апреле заместитель председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля Зауре Ахметова сообщала, что «согласно изученным материалам, статистическим данным, около 800 человек зарегистрированы как повторные заболевания». При этом она отмечала, что каждый случай будет дополнительно изучаться эпидемиологами и узкими специалистами, будут проводиться консилиумы.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики