Они касаются авансовых платежей
  • 2927
Парламент Казахстана ратифицировал поправки в договор о ЕАЭС

Алия Иксанова, Vласть

Депутаты сената на пленарном заседании в четверг одобрили ратификацию изменений в договор о Евразийском экономическом союзе в части возможности зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

Ранее документ был одобрен мажилисом. Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев объяснил, что договор о ЕАЭС вступил в силу с 1 января 2015 года, а Таможенный кодекс Евразийского экономического союза принят в 2017 году. Нормами Таможенного кодекса предусмотрено внедрение института авансовых платежей, в связи с этим возникла необходимость внесения поправок в договор.

«Авансовыми платежами признаются деньги, внесенные в счет уплаты предстоящих таможенных платежей и налогов, пеней и процентов. В настоящее время при таможенной очистке могут уплачиваться порядка шести видов таможенных платежей и налогов. Ратификация данного протокола позволит участникам внешнеэкономической деятельности сократить временные и финансовые затраты», - сказал Жамаубаев на заседании сената в четверг.

Он отметил, что законопроект позволит минимизировать затраты, связанные с необходимостью использования нескольких платежных поручений для уплаты таможенного сбора за таможенное декларирование, таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, акциза, специальной, антидемпинговой и компенсационной пошлины.

Документ также позволит использовать имеющиеся авансовые платежи в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин при таких операциях, как размещение на складах временного хранения, подтверждения таможенной стоимости, при проведении экспертизы.

Свежее из этой рубрики