Парламент Казахстана ратифицировал соглашение
Казахстан и Азербайджан будут совместно выявлять нарушителей миграционного режима
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Правоохранительные органы Казахстана и Азербайджана будут сотрудничать в области миграции, что позволит выявлять граждан с двойным гражданством и бороться с нелегальным передвижением. Соответствующий закон в четверг в ходе пленарного заседания принял сенат.

«Принятие закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Азербайджан о сотрудничестве в области миграции» позволит обеспечить обмен сведениями по вопросам гражданства, урегулировать вопросы, связанные с двойным гражданством и незаконной миграцией, не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий и не потребует дополнительных финансовых затрат», - сообщил депутатам первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев.

По договору правоохранительные органы двух стран будут обмениваться статистической, правовой и научно-методической информацией, сведениями о гражданах государств сторон, находящихся на их территориях, опытом и оказанием практической помощи по вопросам, возникающим в процессе сотрудничества, а также о выявленных нарушениях миграционного законодательства и каналах незаконной миграции.

По информации депутата сената Султанбека Макежанова, в 2018 году в Казахстан приехало около 50 тыс. граждан Азербайджана, в 2019 году – 48 тыс. Большинство из них временно проживают в Костанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях, Алматы и столице.

«В 2020 году 415 граждан Азербайджана были привлечены к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Республике Казахстан, а 112 были депортированы. В 2021 году, соответственно, это 148 и 14 граждан Азербайджана», - отметил депутат.

Кроме того, выявлены и привлечены к административной ответственности 75 граждан, оставшихся в стране нелегально по истечении срока регистрации, четверо из них были депортированы по решению суда.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики