Казахстанцы на дому смогут работать по гибкому графику
Парламент Казахстана принял закон о дистанционной работе

Тамара Вааль, Vласть

В Казахстане законодательно закреплено понятие «дистанционная работа», которая позволит гражданам работать на дому, а работодателям контролировать своих сотрудников на удаленке. Такие нормы содержатся в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс РК по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы», который в четверг в двух чтениях принял сенат.

«Основные понятия Кодекса дополняются новыми определениями: «комбинированная дистанционная работа» и «дистанционная работа», которые могут устанавливаться по инициативе работника или работодателя по соглашению сторон. При этом работодатель обеспечивает работника необходимыми для выполнения трудовых обязанностей оборудованием, объектами информатизации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, услугами связи и иными средствами», - отметили в профильном комитете сената.

Законопроектом урегулированы вопросы нахождения работника в режиме доступности для связи с работодателем в пределах рабочего времени, с соблюдением ограничений ежедневной продолжительности рабочего времени, уточнены нормы касательно направления в командировку работника, занятого на дистанционной работе, а также предусмотрены обязанности работодателя и принимающей стороны по обеспечению безопасности и охраны труда работников.

Более подробно о нормах нового закона Vласть писала ранее:

Законопроект о дистанционной работе одобрил мажилис

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики