Оснащенность природоохранных и лесных учреждений не превышает 50%
Регионы не готовы к пожароопасному периоду – МЧС
фото мчс

Тамара Вааль, Власть

В Казахстане сохраняется высокая пожарная опасность, только с начала года в стране зарегистрировано 42 лесных пожара, что на 68% больше, чем в 2021 году. Общая площадь возгорания составила 668 га. При этом, как признал во вторник в ходе заседания правительства министр по ЧС Юрий Ильин, оснащенность природоохранных и лесных учреждений в отдельных регионах не превышает 50%, а каждая пятая имеющаяся единица техники не готова к ликвидации пожаров.

«Несмотря на принимаемые меры и требования, говорить сейчас о полной готовности лесохозяйственных учреждений регионов к пожароопасному периоду не приходится. Имеются регионы, где оснащенность природоохранных и лесных учреждений не превышает 50%. В подведомственных акиматам учреждениях Атырауской области оснащенность составляет 20%, Кызылординской – 33%, Западно-Казахстанской – 47%, в подведомственных Минэкологии учреждениях Восточно-Казахстанской области оснащенность составляет 24%, Актюбинской – 47%, Северо-Казахстанской – 48%», - привел данные Ильин.

В целом же, отметил он, уровень оснащенности автоцистернами, пожарными станциями, вышками, насосами и другим оборудованием, как по линии Минэкологии, так и акиматов, недостаточный. В частности, каждая пятая единица техники из-за длительных сроков эксплуатации не готова к ликвидации пожаров. Аналогичная ситуация складывается и с пожарной безопасностью в степных массивах. По данным главы МЧС, за последние 5 лет в степных массивах страны произошло более 500 пожаров и 23 тыс. загораний площадью более 1,5 млн га. Ущерб составил свыше 121 млн тенге. За этот период погибли 18 человек, сгорело более 2-х тыс. голов скота.

«За последние 3 года зарегистрировано 298 переходов степных пожаров на дачные массивы, то есть огонь вплотную подходил к населенным пунктам. 12 апреля в пригороде города Петропавловск в результате загорания сухой травы уничтожено более 200 дачных строений, и только оперативные действия пожарных позволили предотвратить трагические последствия. 14 апреля в Северо-Казахстанской области в результате горение камыша на открытой территории и перехода на штрафстоянку уничтожено 6 автомобилей, повреждено – 4», - рассказал Ильин.

По прогнозу «Казгидромета», в предстоящий пожароопасный период температура в среднем составит +30°C, а в южной, восточной и западной части республики прогнозируется засушливость и дефицит осадков с повышением температуры до +40°C. Все это, по словам министра, значительно увеличит риски пожаров.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики