Ранее они были взяты под стражу полицией
Суд продлил арест на два месяца фигурантам дела о финпирамиде Мейржану Туребаеву и Мейирхану Шерниязову

В пятницу, 29 апреля, следственный суд продлил арест вайнерам Мейржану Туребаеву и Мейирхану Шерниязову, проходящим подозреваемыми по делу о финансовой пирамиде. Об этом сообщает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу городского суда Алматы.

«Постановлением следственного суда ходатайство органов следствия удовлетворено. Санкционировано продление срока содержания под стражей на два месяца в отношении Шерниязова и Туребаева», – цитирует информагентство сообщение пресс-службы.

20 апреля в департаменте полиции сообщили, что вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов взяты под стражу по уголовному делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital. До этого они были отпущены под залог.

Всего под стражу были помещены четверо подозреваемых по этому уголовному делу, расследуемому в следственном управлении ДП по ч.3 ст.217 УК РК – создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой. Уголовное дело было заведено по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО «Astex.kz», ТОО «ACD technology» и ТОО «Mudarabah Capital» по факту создания и руководства финансовой пирамидой. По данным полиции, с февраля 2019 года по январь 2021 года должностные лица указанных ТОО, позиционировавших себя «как успешные организации в области доходных инвестиций», заключали договоры с физическими и юрлицами, обещая, что их деньги будут направлены «для участия в тендерах и госзакупках», а вкладчики получат за это дивиденды до 20% ежемесячно. Расследованием установлено, что фактически ни ТОО «Astex.kz», ни ТОО «ACD technology» не принимали участие в тендерах и госзакупках, а дивиденды выплачивались инвесторам за счет взносов новых вкладчиков. При этом для рекламы своей деятельности эти компании привлекали известных блогеров и вайнеров.

В полиции уточняли, что согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 5 млрд тенге в ТОО «Astex.kz» от 162 вкладчиков поступали через другую компанию – ТОО «Mudarabah Capital».

Mudarabah Capital – финансовая пирамида, фигурантами по делу которой проходят известные казахстанские вайнеры Мейржан Туребаев, Меийрхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев. По версии следствия, они не только рекламировали финансовую пирамиду, но и регулярно получали доход как ее совладельцы. Саидбаев объявлен в розыск полицией Алматы, Туребаев и Шерниязов ранее были отпущены под залог.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики