Отсутствие этого статуса не позволяло БЦК начать вхождение в капитал дочернего российского банка
Банку ЦентрКредит разрешили стать банковским холдингом для присоединения Альфа-Банка
Фото пресс-службы БЦК

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка разрешило АО «Банк ЦентрКредит» приобрести статус банковского холдинга, который позволит институту начать реорганизацию и присоединить АО «Альфа-Банк», сообщает пресс-служба агентства.

Ранее БЦК представил в агентство заявление и пакет документов на приобретение статуса банковского холдинга Альфа-Банк. Согласно пунктам 1 и 4 статьи 8 «Закона о банках», для приобретения банками контрольного пакета акций другой финансовой организации требуется наличие статуса банковского холдинга у банка. Кроме того, сумма инвестиций банка в другие юридические лица, в соответствие с законом, не должна превышать 10% от собственного капитала банка.

«Агентством принято положительное решение о выдаче БЦК согласия на приобретение статуса банковского холдинга Альфа-Банка». <...> Смена акционеров банка будет способствовать последующему выходу Альфа-Банка из санкций, введенных США и рядом других стран. Кроме этого, вхождение БЦК в капитал Альфа-Банка позволит поддержать его дополнительной ликвидностью для исполнения всех обязательств перед клиентами, − говорится в сообщении пресс-службы.

В конце апреля в БЦК заявляли о намерении приобрести 100% голосующих акций Альфа-Банка с последующей реорганизацией в виде присоединения Альфа-Банка к БЦК. 25 апреля совет директоров банка включил вопрос о присодинении Альфа-Банка в повестку годового общего собрания акционеров, которое запланировано на 20 мая 2022 года.

Перед подачей заявления в агентство, БЦК представил ведомству бизнес-план на 5 лет, с учетом присоединения Альфа-Банк, который не предполагает ухудшение финансового положения на протяжении всего этого периода. Собственный капитал банка на сегодняшний день составляет 147 млрд тенге, он также обладает высоколиквидными активами стоимостью 674 млрд тенге.

Свежее из этой рубрики