Повышение МЗП улучшило доходы 1,7 млн человек
Глава правительства заявил, что реальные доходы казахстанцев выросли на 3%
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Власть

Повышение уровня минимальной заработной платы до 60 тыс. тенге положительно отразилось на доходах 1,7 млн человек, денежные доходы населения в реальном выражении выросли на 3%, заявил в четверг в ходе расширенного заседания правительства премьер-министр Алихан Смаилов.

«За пять месяцев текущего года денежные доходы населения выросли в реальном выражении к аналогичному периоду прошлого года на 3%», - сообщил Смаилов.

Это произошло, по его словам, за счет увеличения уровня минимальной заработной платы до 60 тыс. тенге, что «положительно отразилось на доходах 1,7 млн наемных работников». Кроме того, в 2022 году дважды проиндексированы социальные выплаты 4,1 млн человек, из которых 2,2 млн – пенсионеры. Также проводится поэтапное повышение зарплат 1,2 млн гражданских служащих, в образовании, социальной сфере рост зарплат составил 25%, в здравоохранении – от 20% до 30%.

Между тем президент Касым-Жомарт Токаев заявил об обратном. По его словам, в прошлом году рост доходов составил около 5%. Однако доходы жителей Алматинской, Атырауской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областей не достигают среднереспубликанского уровня.

«Этот показатель также ниже в городах Алматы и Шымкент. А в Кызылординской области доходы населения даже уменьшились. В мае текущего года показатель реальных доходов граждан составил минус 2,9 процента. Такого падения не было уже давно», - сказал Токаев.

Была принята программа повышения доходов населения. Но пользы для людей мало. В первую очередь должна проводиться эффективная работа на местах. Акимы должны ежегодно создавать 100 новых рабочих мест на каждые 10 000 жителей. Насколько я знаю, конкретного результата в этом направлении нет», - добавил президент.

Он снова предупредил всех, что на этот показатель будет обращаться особое внимание при оценке работы региональных руководителей.

«Открытие рабочих мест оказывает непосредственное влияние на социальное положение людей. От этого также зависит стабильное развитие экономики. Поэтому правительству вместе с губернаторами следует проанализировать, как эта обязанность выполняется», - поручил глава государства.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики