При этом некоторые представители выдвинувшего его объединения заявляют о подделке протокола
Альтаев сдал в ЦИК документы о выдвижении кандидатом в президенты
ФОТО СО СТРАНИЦЫ НУРЖАНА АЛЬТАЕВА В FACEBOOK

Бывший депутат мажилиса Нуржан Альтаев подал документы о выдвижении кандидатом в президенты в Центральную избирательную комиссию, сообщается на сайте ЦИК. Он выдвигается от республиканского общественного объединения «Мұқалмас». При этом ряд руководителей объединения подали в ЦИК заявление о фальсификации протокола заседания высшего органа «Мұқалмас» о выдвижении Альтаева.

«В Центризбирком 7 октября т.г. поступило заявление от ряда руководителей филиалов РОО "Мұқалмас" о фальсификации протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения "Мұқалмас" о выдвижении Альтаева Н.Б. в Президенты Республики Казахстан», – говорится в сообщении ЦИК.

Выписку из протокола заседания высшего органа «Мұқалмас» о выдвижении кандидатом в президенты Альтаев подал наряду с другими документами. В ЦИК также поступило его заявление о согласии баллотироваться кандидатом в президенты; документ, удостоверяющий внесение избирательного взноса на счет ЦИК; копия документа, удостоверяющего личность и копия диплома о высшем образовании.

30 сентября Альтаев сообщил Власти о том, что он рассматривает возможность баллотироваться в президенты и еще не определился, от какого объединения он будет выдвигаться.

Нуржану Альтаеву 43 года. В различные годы он возглавлял департамент социально-предпринимательской корпорации «Оңтүстік», был начальником управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, директором ТОО «Центр обслуживания предпринимательства» ЮКО, возглавлял региональную палату предпринимателей, работал в должности заместителя председателя НПП «Атамекен. С 2017 по 2018 годы был вице-министром сельского хозяйства, затем – вице-министром труда и социальной защиты населения. В феврале 2019 году стал депутатом мажилиса парламента от партии «Нур Отан», но в декабре 2020 был исключен из партии с формулировкой «за совершение действий, дискредитирующих партию и наносящих ущерб ее интересам, выразившимся в ряде публичных заявлений, в том числе о намерении создать новую политическую партию». Соответственно, Альтаева лишили депутатских полномочий.

К этому моменту в ЦИК поступили документы от четырех кандидатов в президенты: главы инициативной группы партии «Yntymaq», находящейся в процессе регистрации, Мейрам Кажыкен, которого выдвинуло Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат», кандидат от партии «Ауыл» Жигули Дайрабаев, кандидат от Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев и действующий президент Касым-Жомарт Токаев. Его выдвинула коалиция из трех парламентских партий и целого ряда общественных объединений.

Выборы президента пройдут в Казахстане 20 ноября.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики