Более сотни человек возвращаются в свои дома
В Западном Казахстане остаются подтопленными территории 20 дачных участков – ДЧС
фото ДЧС Западно-Казахстанской области

В Западно-Казахстанской области продолжаются противопаводковые мероприятия, завершается откачка воды из подтопленных жилых домов, подтопленными остаются территории 20 дачных участков. Вместе с тем почти 200 человек пока остаются у родственников, сообщила пресс-служба ДЧС региона.

«За сутки работа проводилась в городе Уральск и шести районах области – Бурлинском, Каратобинском, Чингирлауском, Сырымском, Казталовском районах и в районе Байтерек продолжена укладка мешкотары с инертным материалом. Всего уложено порядка 6 000 мешков, откачано почти 84 000 куб. м. воды. Завершается откачка воды из 57 ранее подтопленных жилых домов, в свои дома возвращаются более 100 человек», - рассказал заместитель начальника ДЧС Западно-Казахстанской области Канат Доспаев.

188 ранее эвакуированных людей остаются у родственников.

Вместе с тем устранение последствий паводка продолжается на территории 20 дачных участков.

Также сообщается, что за прошедшие сутки обстановка стабилизировалась в Сырымском, Каратобинском и Чингирлауском районах, силы и средства перенаправляются на другие участки. Ведется мониторинг уровня воды в руслах рек Деркул и Чаган в черте города Уральск. Выставлено 11 гидропостов наблюдения по показателям которых принимаются оперативные решения.

Между тем в Атырауской области силами Департамента по ЧС и акиматов идут работы по откачке и отводу талых вод с улиц, автодорог и дворовых территорий. За сутки откачано 33 100 тыс. кубометров воды, завезено 2 505 кубометров инертного материала, уложено 9 600 штук мешкотары в Байганинском, Иргизском, Мартукском, Мугалжарском, Уилском, Темирском и Шалкарском районах. Возведена временная дамба в селе Мартук, продолжаются берегоукрепительные работы в селе Кобда и в селе Мартук, в целом по области из населенных пунктов вывезено более 524,9 тыс. кубометров снега.

Свежее из этой рубрики