Сенаторы внесли в документ около 500 поправок
Социальный кодекс Казахстана вступит в силу 1 июля
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Депутаты сената внесли в проект нового Социального кодекса около 500 поправок и приняли документ вместе с сопутствующими законопроектами во втором чтении. В частности, поправки предусматривают повышение размеров государственных социальных пособий и специальных госпособий отдельным категориям граждан, уменьшают величину комиссионного вознаграждения ЕНПФ от пенсионных активов, а также учитывают трудовую деятельность работников негосударственных СМИ в стаже участия в системе обязательного социального страхования, доходы от которой в 2020 году были исключены из доходов физического лица, подлежащих налогообложению.

Как сообщила депутат сената Ляззат Калтаева, в связи с увеличением размеров пособий, кодекс будет введен в действие 1 июля.

«С учетом представленных заключений правительством поддержаны поправки депутатов, касающиеся повышения размеров государственных социальных пособий и специальных государственных пособий на 14,5% лицам с инвалидностью, по потере кормильца и отдельным категориям лиц, воспитывающим ребенка с инвалидностью, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы, лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги, жертвам политических репрессий и лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность», - сказала Калтаева.

Кроме того, право на получение государственного пособия предоставляется осужденным лицам с инвалидностью, находящимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и осуществляющим уход за осужденным с инвалидностью первой группы. Размер пособия ежемесячно составит 1,61 прожиточного минимума, или 65 тысяч 313 тенге. По словам депутата, на сегодня 54 осужденных с инвалидностью первой группы находятся в местах лишения свободы.

Еще один блок поправок касается обеспечения обязательным социальным и медицинским страхованием индивидуальных помощников, оказывающих услуги лицам с инвалидностью первой группы, имеющим затруднения в передвижении.

«Данная норма позволить охватить обязательным социальным и медицинским страхованием порядка 30 тыс. индивидуальных помощников, оказывающих услуги лицам с инвалидностью первой группы», - отметила депутат.

Кроме того, депутаты уменьшили величину комиссионного вознаграждения Единого накопительного пенсионного фонда с 0,01% в месяц от пенсионных активов до 0,008%, но не более 0,04-кратного месячного расчетного показателя с одного индивидуального пенсионного счета.

«Данная норма коснется всех 11,9 млн вкладчиков, имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ, и положительно скажется на их пенсионные накопления», - считает Калтаева.

Также депутаты предоставили получателям пенсионных выплат за выслугу лет право на изъятие пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий и (или) для оплаты лечения для себя или супруга (супруги) или близких родственников.

«Данная мера позволит охватить более 75 тыс. пенсионеров, сумма пенсионных накоплений которых составляет порядка 120,5 млрд тенге», - добавила депутат.

Еще одна поправка касается учета трудовой деятельности работников негосударственных средств массовой информации в стаже участия в системе обязательного социального страхования, доходы от которой в 2020 году были исключены из доходов физического лица, подлежащих налогообложению. В связи с этим увеличение размеров государственных социальных пособий и специальных государственных пособий предусмотрено в бюджете с 1 июля, срок введения в действие Социального кодекса также определен депутатами 1 июля 2023 года.

В сопутствующих законопроектах «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», «О внесении изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан» и «О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях», по словам Калтаевой, депутаты исключили поправки в Трудовой кодекс, предусматривающие исключение из учетного периода отработанные часы в праздничные и выходные дни, возможность привлечения к работе в выходные и праздничные дни, а также в междусменный отдых без согласия работника. Также внесены изменения, исключающие примирения с нарушителем в случае неоднократности совершения правонарушений в области семейно-бытовых отношений и ужесточение ответственности за повторное совершение правонарушений в рассматриваемой сфере.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики