В парламент проходят шесть партий
ЦИК назвал кандидатов, прошедших в мажилис по одномандатным округам
фото Данияра Мусирова

Спустя почти сутки Центризбирком озвучил предварительные итоги выборов в мажилис по партийным спискам и одномандатным округам.

«Согласно уточненным спискам избирателей, общая численность граждан РК – 12 035 578 человек. За партии и против всех проголосовали 6 366 441 человек. На выборах по партспискам голоса распределились: за партию Amanat проголосовали 53,90%, или 3 431 510 избирателей; за партию "Ауыл" – 10,90%, или 693 938 избирателей; за партию Respublica – 8,59%, или 547 154 избирателей; за НПК – 6,80%, или 432 920 избирателей; за партию "Байтак" – 2,30%, или 146 431 избирателей; за партию "Ак жол" – 8,41%, или 535 139 избирателей; за партию ОСДП – 5,20%, или 331 058 избирателей. Графу "Против всех" выбрали 3,90%, или 248 291 избиратель», - сказал председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

Он также назвал кандидатов, которые прошли в мажилис по одномандатным округам: в Астане – это Даулет Турлыханов от правящей партии, блогер и журналист Даулет Мукаев; в Алматы – самовыдвиженцы Ермурат Бапи, Ерлан Стамбеков, а также кандидат от Amanat Бакытжан Базарбек, в Шымкенте – кандидаты от правящей партии Данабек Исабеков, Болатбек Нажметдинулы.

В области Абай – Нуртай Сабильянов (Amanat), в Акмолинской области – Айна Мусаралимова (Amanat), в Актюбинской области – Казыбек Курманалиев (Amanat), в Алматинской области – Ардак Назаров, Данияр Каскарауов (самовыдвиженцы), в Атырауской области – Адиль Жубанов (Amanat), в Западно-Казахстанской области – Абзал Куспан (самовыдвиженец), в Жамбылской области – Мукаш Искандиров, Гульдана Нурумова (оба - Amanat), в области Жетысу – Руслан Кожасбаев (Amanat), в Карагандинской области – Кудайберген Бексултанов, Арман Калыков (Amanat), в Костанайской области – Еркин Абил (Amanat), в Кызылординской области – Мархабат Жайымбетов (Amanat), в Мангистауской области – Едил Жанбыршин (Amanat), в Павлодарской области – Амантай Жаркынбек (Amanat), в Северо-Казахстанской области – Еркебулан Мамбетов (Amanat), в Туркестанской области – Кайрат Балабиев, Уласбек Садибеков, Темир Кырыкбаев (Amanat), в области Улытау - Ерболат Сатыбалдин (Amanat), в Восточно-Казахстанской области – Улыкбек Тумашинов (Amanat).

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики