Большинство обращений связаны с нарушениями закона о выборах
Из 21 обращения в Конституционный суд по выборам в мажилис и маслихаты рассматриваются только шесть
фото Данияра Мусирова

21 обращение поступило в Конституционный суд по выборам в мажилис и маслихаты, из них только шесть все еще находятся на рассмотрении, сообщила пресс-служба Конституционного суда.

«В Конституционный Суд поступило 21 обращение граждан, связанных с прошедшими выборами в маслихаты и мажилис парламента. 13 из них были возвращены в связи с тем, что заявленные требования выходят за пределы компетенции Конституционного суда. Два обращения граждан возвращены для устранения недостатков с учетом критериев допустимости. Заявителям дано разъяснение о праве на повторное обращение в случае устранения недостатков. Остальные 6 обращений граждан находятся на стадии предварительного рассмотрения», - говорится в сообщении.

В суде отметили, что большинство граждан в своих обращениях указали требования, касающиеся исполнения на местах положений закона «О выборах в Республике Казахстан», однако Конституционный суд правомочен рассматривать по обращению граждан только вопрос соответствия Конституции нормативных правовых актов, непосредственно затрагивающих конституционные права и свободы человека.

Напомним, что к компетенции Конституционного суда, в том числе, отнесено рассмотрение вопросов правильности проведения выборов.

Между тем уже все партии определились со своими кандидатурами, которые идут в мажилис. Первое заседание обновленного парламента состоится 29 марта.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики