Уволенные требуют приезда акима Акмолинской области
Более тысячи сотрудников «Алтыналмаса» в Бестобе получили уведомления об увольнении
Фотография Жанары Каримовой

Накануне 1013 сотрудников золотодобывающей фабрики «Алтыналмас» получили уведомления об увольнении. Утром в четверг работники стали собираться в шахте Западная, требуя приезда акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева.

В сообщении, которое в среду получили сотрудники фабрики, говорится, что ТОО «Казахалтын» (компания была поглощена АО «АК Алтыналмас») уведомляет о планируемом сокращении численности и штата работников филиала «Рудник Бестобе» по истечении месяца. При расторжении трудового договора компания выплатит компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, перечислит компенсационную выплату за месяц в связи с потерей работы. Увольняемых сотрудников пригласили явиться в шахту Западную поселка Бестобе для получения уведомления о сокращении.

Вечером 29 марта появилось видео, на котором один из сотрудников фабрики в присутствии коллег обращается к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву: «Мы, работники рудника Бестобе ТОО «Казахалтын» обращаемся к президенту, гаранту нашей Конституции и требуем, чтобы к нам в поселок немедленно приехал аким Акмолинской области Маржикпаев Ермек Боранбаевич и представитель ТОО Казахалтын Каракесов Рустем Мансурович и председатель «Алтыналмас» в связи с тем, что сегодня, 29 марта 2023 года нам, рабочим — 1200 человек (компания сообщила о 1013 – прим. В), пришло смс-уведомление о сокращении. Мы, работники «Казахалтына», собрались на шахте «Западная» и не будем уходить отсюда до тех пор, пока не решатся наши проблемы с запуском шахты, откачкой воды, и, самое главное – сокращением рабочих мест и заработной платы. Просим вас решить наши проблемы прямо сейчас, немедленно».

По сообщениям местных жителей утром в четверг рабочие массово пришли на шахту «Западная».

В конце прошлого года компания «Алтыналмас» заявила об уходе из Бестобе. В течение трех лет — с 2019 года «Алтыналмас» поглощал компанию «Казахалтын», у которой были предприятия по добыче золота.

В Бестобе у компании был план по переходу на механизированный крупнотоннажный метод добычи, против которого выступили жители поселка. Проблемы начались еще в 2020 году, когда жители стали жаловаться на пыление, экологические проблемы и на то, что фабрика стоит на розе ветров. В прошлом году прошло судебное разбирательство в отношении двух активистов из Бестобе Николая Катчиева и Александры Назаренко. Их обвиняли в разжигании розни, в итоге эта статья была переквалифицирована на распространение заведомо ложной информации.

В декабре «Алтыналмас» объявил о подготовке к завершающему этапу своей деятельности на Бестобинской площадке и пообещал оказывать необходимое содействие уполномоченным государственным органам для переоформления прав на недропользование на нового инвестора.

В АО «АК Алтыналмас» Власти сообщили, что с июля 2021 до января 2023 года компания выплачивала среднюю заработную плату, не взирая на простой, ежемесячно на это уходило 400 миллионов тенге.

В компании уточнили, что сотрудники рудника начали получать уведомления об увольнении 27 марта 2023 года, и это один из этапов завершения деятельности компании в Бестобе. В целом уведомления о сокращении получили 1013 человек. Увольнения начнутся с 27 апреля.

В компании отмечают, что «Алтыналмас» оказывает содействие работникам по поиску постоянной работы, предлагая вакансии на своих других производственных площадках, а также договариваясь с другими компаниями отрасли ГМК о трудоустройстве бестобинцев.

Рудник Бестобе находится в Акмолинской области, в 200 км от Астаны, работает с 1930-х годов. В одноименном поселке живут около 6 тысяч человек. 1200 из них работали на руднике.

АПД. По уточненной информации в Бестобе приехал заместитель акима Акмолинской области Елдос Рамазанов.

Свежее из этой рубрики