Генпрокуратура держит ход расследования на контроле
Расследованием дела о пропаганде сепаратизма в Петропавловске занялся КНБ

Расследование уголовного дела по факту пропаганды сепаратизма в Петропавловске начато департаментом КНБ по Северо-Казахстанской области совместно с департаментом полиции, а генеральная прокуратура держит ход расследования на своем контроле.

«30 марта департаментом комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по ст.180 ч.2 УК (пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ) по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании “Народного совета трудящихся города Петропавловск”. В этот же день образована межведомственная следственно-оперативная группа из следователей ДКНБ и ДП области», - говорится в сообщении генеральной прокуратуры.

По делу назначены процессуальные прокуроры, в рамках расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски и выемки, назначены соответствующие судебные экспертизы.

Ход расследования находится на контроле генеральной прокуратуры.

Ранее в сети распространился видеоролик, в котором говорится, что «трудящиеся жители города Петропавловска провозглашают свою независимость, самостоятельность и суверенитет». Видео получило широкий общественный резонанс. Сообщалось, что уголовное дело было возбуждено департаментом полиции области.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики