А до конца года зерновые расписки планируется включить в категорию твердых залогов с гарантией
В Казахстане увеличат кредитование банков для повышения доступности АПК к льготному кредитованию
фото Жанары Каримовой

В Казахстане увеличат кредитование банков для повышения доступности субъектов АПК к льготному кредитованию, сообщил и.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев на заседании правительства во вторник.

«В целях повышения доступности субъектов АПК к льготному финансированию проводится работа по увеличению кредитования банков второго уровня и микрофинансовых организаций, расширению механизмов софинансирования проектов в сферах агропромышленного комплекса и пищевой промышленности со стороны организаций АО “НУХ “Байтерек”», - цитирует Карашукеева агентство «Казинформ».

Для увеличения объема льготного финансирования отрасли МСХ совместно с холдингом «Байтерек» проводит работа по привлечению бюджетных инвестиций АО «Аграрная кредитная корпорация» в объеме 40 млрд тенге для реализации инвестиционных проектов по приоритетным направлениям АПК.

«Наряду с этим, для финансирования приобретения сельхозтехники, в том числе кормозаготовительной, и мобильных систем орошения для последующей передачи в лизинг в текущем году будет выделено 20 млрд тенге на увеличение уставного капитала АО “КазАгроФинанс”. В целом за три года на эти цели планируется направить 79,4 млрд тенге бюджетных инвестиций. Все эти меры позволят улучшить условия и повысят доступность финансирования субъектов АПК», - добавил Карашукеев.

Кроме того, до конца года планируется включить в категорию твердых залогов с гарантией субъектов квазигосударственного сектора зерновые расписки. Для этого, по словам Карашукеева, МСХ совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и Национальным банком отрабатывает критерии для включения зерновых расписок в качестве залога.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики