Решение в законную силу не вступило
Бывший вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа отсудил у Минфина 10 млн тенге компенсации
Анатолий Шкарупа, ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРЕМЬЕРА КАЗАХСТАНА

Бывший вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа, которого обвиняли в хищении 215 млн тенге, но судом он был оправдан, подал в Есильский районный суд Астаны иск к министерству финансов о взыскании компенсации морального вреда. Суд исковое заявление удовлетворил частично, но решение пока не вступило в законную силу.

«Иск мотивирован тем, что истец приговором суда признан невиновным и оправдан в связи с недоказанностью участия в совершении уголовных правонарушений. Этим же приговором за оправданным истцом признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс», - поясняется в сообщении, опубликованном на странице столичных судов в Facebook.

Что именно требовал в качестве компенсации Шкарупа, не указано, но сообщается, что суд удовлетворил иск частично, с министерства финансов взыскана компенсация морального вреда в размере 10 млн тенге.

«Вывод суда обоснован тем, что в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности и нахождением в изоляции от общества путем применения меры пресечения в виде содержание под стражей истцу причинен моральные и нравственные страдания», - поясняется в сообщении.

Решение суда не вступило в законную силу.

Анатолий Шкарупа был задержан следственно-оперативной группой генеральной прокуратуры ноябре 2018 года по подозрению в хищении вместе с экс-исполняющим обязанности председателя правления Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Кайсаром Байдалы и директором ТОО «Energo» Ерланом Набиевым 215 млн тенге, выделенных на установку приборов учета тепла в домах жителей Сарани Карагандинской области. Счетчики были просто вмонтировали в стены без подключения к тепловым сетям, потому что в городе нет центральной котельной. Приговором Казыбекбийского районного суда Караганды 26 января 2021 года Шкарупа был признан невиновным и оправдан ввиду отсутствия состава уголовного правонарушения. Судья Казыбекбийского районного суда Жанат Егембердиева поясняла, что, допросив подсудимых, свидетелей и других участников процесса, а также заслушав комментарии экспертов и дополнительных свидетелей, суд пришел к выводу, что в действиях подсудимых отсутствует состав преступления.

«Органом расследования при составлении обвинительного акта не был указан способ совершения преступления, а именно: была ли это растрата средств или хищение. Кроме того, независимая экспертиза, которая якобы подтверждает хищение, судом признана недопустимой, поскольку не была подтверждена сумма нанесенного ущерба. В ходе следствия не было предоставлено достаточных и неопровержимых доказательств. Никакой вины не доказано. Свидетели прямо или косвенно не подтвердили виновность подсудимых. Кроме того, отсутствовали факты регистрации хищения в ЕРДР, соответственно, нет доказанной суммы ущерба», - заявляла Егембердиева.

В апреле того же года судебная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

Свежее из этой рубрики